Общество
Саломе Зурабишвили: Ангела Меркель вспомнила, что находилась возле оккупационной линии и уехала оттуда очень расстроенной

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Время пришло требовать от наших партнеров большего, чтобы они использовали свои рычаги воздействия, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По её словам, она сказала канцлеру Германии, что западные друзья Грузии должны оказать влияние на Россию, чтобы последняя изменила свою позицию.

«Мы обсудили существующую на оккупированных территориях Грузии ситуацию и российскую политику. Она вспомнила, что находилась возле оккупационной линии и уехала оттуда очень расстроенной. Я сказала ей, что у нас нет инструментов для выхода из этой ситуации и мы зависим от наших друзей, которые поддерживают нас, чтобы они сами оказали влияние на Россию, чтобы она изменила свои позиции», — отметила Саломе Зурабишвили.

По ее словам, формат Женевских международных переговоров сошел на технический уровень.

«Женева для нас незаменима, потому что у нас нет другого международного формата, но пришло время требовать от наших партнеров и чтобы уже они использовали свои рычаги воздействия. Мы делаем то, что можем, но нам нужно больше», — сказала Саломе Зурабишвили.

Ангела Меркель приняла Саломе Зурабишвили в Федеральной канцелярии Германии. Встречу с Меркель Саломе Зурабишвили оценила в социальной сети. Президент Грузии написала, что встреча прошла хорошо.

Президент Грузии находится в Германии с официальным визитом. Ранее Саломе Зурабишвили встретилась с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.