За рубежом
Папа римский назвал педофилию «злом, терзающим церковь и человечество»

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Для борьбы с педофилией в церкви необходимо принять эффективные меры. С таким предложением выступил папа римский Франциск.

Понтифик считает нужным искоренить из церковной жизни педофилию, которую он назвал «злом, терзающим церковь и человечество».

В Ватикане к участникам специальной встречи, посвященной защите несовершеннолетних в церкви, папа римский обратился со словами: «Услышьте крик маленьких детей, которые требуют справедливости!» Понтифик отметил, что «народ божий ждет не простых и само собой разумеющихся осуждений, но конкретных и эффективных мер», и подчеркнул, что рассчитывает на «конкретику» и «креативность» участников встречи именно при принятии решений.

Папа римский Франциск: «Прошу Святого Духа поддержать нас в эти дни и помочь превратить это зло в возможность осознания и очищения. Святая Дева Мария, просвети нас, чтобы мы смогли излечить тяжкие раны, которые скандал педофилии породил как у детей, так и у верующих».

Ватиканский саммит продлится до воскресенья, на него съехались главы национальных епископских конференций со всего мира, патриархи Восточных католических церквей, руководители крупнейших монашеских орденов, члены Римской курии и Совета кардиналов. Им предстоит обсудить предложения, ранее сделанные на национальном уровне для решения этой болезненного для церкви вопроса, и сформулировать конкретные меры, способные искоренить из церковной жизни педофилию, передает РИА Новости.

ntv.ru