Политика
Арно Хидирбегишвили: Грузия становится важным сегментом американской политики по сдерживанию России и Китая

   Эксклюзивное интервью News Front с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили

- Господин Арно, в интервью от 12 декабря 2011 года Вы сделали сенсационное заявление, что американцы построят порт «Лазика» в Анаклии и углубят дно Батумского порта, чтобы разместить в Грузии военно-морские базы США и НАТО. Саакашвили уже 5 лет – не президент Грузии, но сегодня американцы собрались углубить дно ещё и Потийского порта. Зачем это было нужно Саакашвили и зачем это нужно Америке?

- Все 9 лет своего президентства Саакашвили внушал грузинам, что Грузия – никому не нужная бедная страна, он постоянно повторял, что у нас нет ничего - ни нефти, ни газа, как у Кувейта, Азербайджана, или России, и прямо убеждал, что единственная надежда Грузии – это он сам, его политический ресурс, и что история грузинского государства начинается с него!

- Да, но у Грузии действительно нет таких природных ресурсов…

- Насчёт природных ресурсов я могу с Вами поспорить, к примеру – Грузия сказочно богата питьевой водой, которая в мире сегодня стоит больше, чем нефть, но сейчас разговор - не об этом. Главный ресурс Грузии – это её геополитического месторасположение, что Саакашвили специально скрывал! Скажу больше – США назначили его президентом, чтобы он прогнал русских – российские военные базы из Батуми и Анаклии, и все три морских порта, вместе с Потийским, передал им, американцам! Помните, как в 2005 году он орал на русских миротворцев в Анаклии, которые при его появлении подняли боевую тревогу?!

     Зачем ему был нужен порт в Анаклии Саакашвили признался сам, но лишь «под занавес» своего президентства:17 июля 2013 года, в интервью Нануке Жоржолиани для «Рустави 2» прямо с пляжа Анаклии Саакашвили жаловался на тогдашнего премьера Иванишвили, который приостановил проект «Лазика» – мол, «у Грузии был шанс и этот шанс она потеряла - с будущего года забирать крупные американские грузы с Афганистана, так как последующие годы будут годами вывоза американских войск с Афганистана».

- Минуточку! Грузы с Афганистана должны были забирать американские корабли и доставлять в новопостроенный в посёлке Анаклия Зугдидского муниципалитета порт Лазика, как в перевалочный пункт?

- Конечно американские корабли, не грузинские же! Грузинский морской флот, большой он был, или маленький, Саакашвили потопил в акватории Батумского порта в первые же годы своего президентства, чтобы стереть всяческие следы Аслана Абашидзе в Аджарии! В том интервью Саакашвили делает реверанс в сторону России: «Точно также строился Сингапур – Сингапур построил военный флот Америки, а Поти построил военный флот России, потому что самым лёгким, самым доходным грузом является военный груз!». И мы, мол, имели это «окно», чтобы забирать афганские грузы, а сейчас потеряли из-за Иванишвили!

- Да, но Бидзина Иванишвили действительно приостановил этот проект...

- Потому, что Грузия, куда прибывали бы американские военные грузы (вооружение, в том числе - ракетные установки, а также, не исключено, войска) могла стать мишенью и для России, и для Ирана в случае войны с США. Общеизвестно, что вывод американских войск из Афганистана уже давно является страшной головной болью для Вашингтона, а сегодня этот вопрос американцы продавливают с удвоенной силой, потому что Трамп приказал начать вывод американских войск из всех стран, заявив, что Америке не нужны зарубежные войны, которые наносят ей большой урон!

- Итак, Саакашвили хотел пополнить грузинский госбюджет за счёт транзита американских военных грузов через Грузию и для этого строил порт «Лазика» в Анаклии? Я правильно поняла?

- Как бы не так! Он хотел пополнить собственный карман и карманы своих ближайших сподвижников, а Афганистан, как известно, это «чёрная дыра» и «золотое дно»! Министр обороны Давид Кезерашвили, вместе с президентом «Грузинских национальных авиалиний» Георгием Кодуа (родным братом ныне объявленного в розыск начальника СОД МВД Эрекле Кодуа и бывшим мужем вышеупомянутой Нануки Жоржолиани) открыл «зелёный коридор» военным грузам НАТО – через Тбилисский и Марнеульский аэропорты – в Афганистан, с каждого авиарейса они имели 150 тысяч долларов, но это – мелочи, если учесть, что НАТОвские самолёты в Грузии наверняка дозаправлялись не только топливом, а оружием, которое вышеупомянутые подручные Саакашвили продавали в Афганистан, Пакистан, Ирак и Сирию, террористическим группировкам, которые затем вошли в ИГИЛ. Оружие Минобороны Грузии, проданное террористам на сотни миллионов долларов, было списано на Войну 08.08.08., начатую с этой целью президентом Саакашвили и министром обороны Кезерашвили!

     Так вот, открыв морской маршрут вывоза американских военных грузов из Афганистана – мировой столицы наркотиков! – в Грузию, вместе с тысячами тонн военного груза, незаметно поступали бы тонны наркотиков, а отсюда переправлялась в любом направлении! И эта крупнейшая в истории схема наркотрафика была придумана наркоманом Саакашвили, который сегодня несёт «патриотические» речи о вреде культивирования марихуаны в Грузии! Но мечте Саакашвили - стать крупнейшим в мире наркобароном и миллиардером почище Иванишвили – не суждено было сбыться…

- Саакашвили говорил, что хочет создать в Анаклии инфраструктуру - уникальный курорт, свободную экономическую зону и мост к Абхазии, он даже успел провести там фестиваль «Казантип».

- Единственный мост, который Саакашвили построил из Анаклии в село Ганмухури, унесло море, ещё хорошо, что в то время на нём не было белого рояля с его пассией – пианисткой Хатией Буниатишвили! Что касается «Казантипа», то это гнездо проституции, наркомании и гомосексуализма было специально задумано Саакашвили как зона отдыха для американских моряков, сошедших на берег со стоящих на причале военных кораблей, среди которых, как известно, много геев.

- То есть, кроме транспортировки американских военных грузов из Афганистана, Лазика должна была стать первой американской военной базой на Чёрном море, как Вы впервые заявили в 2011 году?

- Да, и в случае вступления Грузии в НАТО корабли ВМС США получали право постоянно находится в Чёрном море – базироваться в составе НАТОвской флотилии в портах Грузии, ведь иначе кораблям нечерноморских государств, коим являются США, конвенция Монтрё запрещает находиться в Чёрном море большее 21 дня.

- А зачем это нужно США? Зачем это нужно было Саакашвили - мы только что уже услышали от Вас шокирующий ответ…

- По многим причинам. Грузия – единственная опора США на Кавказе, ведь Армения – союзник, а Азербайджан – партнёр России. Грузия – это выход на Азербайджан, то есть – на Каспийское море. Грузия - выход на Армению и через Лачинский коридор – на Иран. Грузия – это выход на Россию, в том числе - на Северный Кавказ, который стабильным регионом я бы пока не назвал. Грузия – это логистический коридор на Ближний Восток, на Турцию, Ирак, Сирию. Через Турцию проходят стратегические магистральные трубопроводы из Азербайджана – в Турцию, а оттуда – в Европу, контроль над которыми означает контроль энергоносителей для стран Евросоюза. По Грузии проходит стратегическая железная дорога «Карс-Ахалкалаки-Баку», которая позволит транспортировать в Азербайджан военные грузы и войска из Турции – страны - члена НАТО – в случае новой войны в Карабахе Вот почему этой железной дорогой так интересовался командующий стратегической транспортировкой Военных Сил США, генерал Пол Селва, который в 11 июля 2014 года приехал в Грузию - обсуждать с тогдашними министром обороны Аласания и президентом Маргвелашвили возможности транспортной инфраструктурой Грузии в контексте вывода войск НАТО из Афганистана! Кстати, прикрывать выход американских войск из Афганистана будет находящийся там грузинский военный контингент... Кроме того, американцы собирались построить в Анаклия терминал для сжиженного газа и поставлять его Украине, чтобы она стала менее зависимой от российского газа.

     Но главное – это контроль над китайским мегапроектом «Один путь – один пояс», участником которого является Грузия, а локомотивом – партнёр России, Китай. Подчёркиваю - США превращают Грузию с её морпортами не только в важный сегмент американской политики по сдерживанию России на Чёрном море – так называемой стратегии Черноморской региональной безопасности, но и в участника глобальной американской политики по сдерживанию Китая. Вот почему тендер на строительство порта Анаклия, объявленный при новой власти, в 2014 году, американцы искусственно затягивали 2 года и в результате отказали китайской корпорации, которая имела своего оператора с большим опытом грузоперевозок и которая готова была вложить 12 миллиардов долларов при общей стоимости проекта 2 с половиной миллиарда долларов! И в 2016 году объявили победителем с грузинской стороны банк Мамуки Хазарадзе – «ТВС-холдинг», который не имел и половину таких денег, но зато тайно был согласен строить американскую военную базу! Я могу долго перечислять – кто представлял американскую сторону в американо-грузинском «Консорциуме развития Анаклия» - различные компании, не имеющие опыта контейнерных грузоперевозок, постоянно менялись, но это не имеет значения. Это были компании – ширмы, за которыми стоял Пентагон!

- В результате проект, помпезно открытый теперь уже бывшим премьер-министром Квирикашвили вместе с Хазарадзе, в 2017 году так и не начался – не было денег и Хазарадзе бегал с протянутой рукой, собирая с миру по нитке…

- Это был страшный позор для Грузии, что, в конце концов, разозлило Иванишвили и стоило Квирикашвили премьерства. Квирикашвили, несомненно, сидел в полной доле в этом деле, потому что, как глава правительства страны, был для американцев главным гарантом осуществления проекта. Именно поэтому он так не хотел уходить с должности премьер-министра и пререкался с Иванишвили на заседании политсовета «Грузинской мечты»! А после его позорной отставки американцы сделали ставку на Хазарадзе, пообещав назначить его премьер-министром Грузии, если он доведёт проект до конца!

- Но сегодня Хазарадзе пришлось покинуть «ТВС банк», так как прокуратура обнаружила факт «отмывания» 17 миллионов долларов и мне почему-то кажется, что это – не последнее нарушение, которые выявит расследование в «ТВС банке» по возбужденному против него, а также против его компаньона и родственника Джапаридзе уголовному делу. Как же он теперь доведёт проект до конца?

- Хазарадзе опять заплатит Саакашвили, как платил все 9 лет его президентства, зато станет №1 в партийном списке «Национального движения» - партии Саакашвили, если до парламентских выборов 2020 года банкира не посадят в тюрьму! Наверняка, разговор с Мишей уже состоялся - разве вы не замечаете, что определённые силы на Западе начали подготовку к смене власти в Грузии? Различные отчёты якобы независимых институтов, где отмечается «узурпация власти председателем правящей партии Бидзиной Иванишвили», постоянный обвинения в потворстве интересам России, раскол в этой самой правящей партии, что тоже не случайно, потому, что в результате развала «Грузинской мечты» её председатель Иванишвили теряет официальный политический статус и остаётся простым миллиардером?! Посмотрите – какие силы внутри Грузии и вне её защищают Хазарадзе и пытаются придать этой тривиальной причине политическую подоплёку! «Иванишвили получил из Москвы приказ – помешать строительству в Грузии глубоководного стратегического порта Анаклия, потому и хочет расправиться с Хазарадзе и «ТВС банком»!», - хором вопят политики – банкроты и оппозиция из партий Саакашвили, подкупленные Хазарадзе лоббисты и главные НПО в Грузии, представляющий опасность для госбезопасности Грузии друг Саакашвили Фади Асли – председатель Международной торговой палатки, и переквалифицировавшиеся в политологи проктологи вместе со СМИ им под стать!

     Но защитники Хазарадзе явно перестарались, чем ещё раз доказали, что Анаклия строится для военно-морской базы США: скажите на милость, если порт Анаклия строится с мирными гражданскими целями, зачем этому проекту должна противиться Россия, как рьяно утверждают вышеперечисленные защитники Хазарадзе?! Россия, которая лидирует по объёму торговли и перевозок, инвестиций и включённости в грузинскую экономику, имея в управлении её стратегические объекты?! Вот и получается, что защитники Хазарадзе, используя апробированную в Грузии тактику наклеивания пророссийских ярлыков, практически, оговорились, подтвердив, что глубоководный порт Анаклия осуществляют США с военными целями! Вот почему они так рьяно защищают Хазарадзе – «жертву Иванишвили», а чем чревато базирование американских подлодок и авианосцев в Поти и Анаклии - нос к носу с Черноморским флотом России в Абхазии и в Крыму - им наплевать!

- И всё же хочу вас спросить – разве не может принести Грузии процветание глубоководный порт, если он будет построен с мирными гражданскими целями? Ведь сегодня Грузия не имеет возможности принимать около 75% кораблей, курсирующих по Черному морю, так как её порты не оснащены для швартовки габаритных судов класса «Панамакс» и «Постпанамакс» грузоподъемностью 50-150 тысяч тонн и осадкой до 17 метров. А с полным вводом в эксплуатацию порта Анаклия, намеченным на 2050 год, все должно качественно измениться и к 2070 году, как утверждают, порт сможет принимать до 100 миллионов тонн грузов!

- Я - не гадалка и поэтому не знаю, что будет через 50 лет! Зато я знаю, что из Анаклии, где Саакашвили не случайно установил памятник «геноциду» черкесов, половину 18 века увозили грузинских детей в рабство в Османскую Турцию, а после освобождении Анаклии от турок русской армией на том месте была построена грузинская церковь! Согласно легенде, у одной грузинской матери по имени Анна турки похитили ребёнка и заслышав крики впавшей в отчаяние женщины люди говорили - «Анна ркианс», что в переводе с мегрельского означает «Анна кричит». Из-за этого деревню назвали Анаркия, что означает «Кричащая» (позже буква «р» трансформировалась в «л», что и дало современное название - «Анаклия»). От количества грузинских слёз это место превратилось в болото, и вы верите, что эта пропитанная горем земля может принести Грузии процветание?! Я – нет, хотя, может я ошибаюсь.

Майя Джавахишвили, специально для News Front
23 февраля 2019 года