Общество
"Восьмерка" намерена сделать совместное заявление о переговорах по избирательной реформе

rvianebiВосемь грузинских оппозиционных партий 12 мая планируют выступить с совместным заявлением относительно переговоров по избирательной реформе. Этим заявлением правящей партии будут представлены новые предложения, но не по содержанию переговоров.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что основным посланием в заявлении будет то, чтобы был восстановлен «рабочий стол». «В противном случае, вся ответственность будет возложена на власти», - заявил он.

Вепхвадзе также отметил, что «лично» он предпочитает восстановить прерванный формат переговоров по сравнению с перенесением процесса в индивидуальный режим, как это желают сделать власти.

По словам представителя «Новых правых» Мамуки Кацитадзе, для того, чтобы «не дать» повода властям для дальнейшего затягивания процесса, «оппозиционная восьмерка» согласна, чтобы переговоры были бы восстановлены в индивидуальном режиме с учетом принципа «прозрачности».

«Новые предложения будут касаться самого процесса, его периодичности, сроков, формата переговоров и его результативности», - заявил Кацитадзе в связи с планирующимся заявлением и подчеркнул, что не планируются какие-либо новые предложения по вопросам содержания Избирательного кодекса.

«Оппозиционная восьмерка» дважды представила свои предложения – первоначально в октябре 2010 года, прежде чем начался бы процесс переговоров с властями, и в последний раз в апреле 2011 года после того, как правящая партия уже представила свои предложения и процесс переговоров был приостановлен, в чем стороны обвинили друг друга.

«Относительно содержания у нас ничего нет для компромисса», - заявил Кацитадзе.

По его словам, конец мая, срок, который был определен изначально в качестве срока достижения принципиального соглашения с властями, «не подлежит ревизии», и он реалистичен, если власти проявят соответствующую «политическую волю».

По заявлению Левана Вепхвадзе, этот срок остается в силе, но «не видно какой-либо перспективы достижения соглашения к концу мая».