Актуально
Министр экономики Грузии признал, что проект строительства порта Анаклия по сей день не имеет источника финансирования

 Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «За оценкой международной рейтинговой компании Fitch следит все инвестиционное сообщество», - заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия, сообщает Первый канал ОВГ. По его словам, улучшение позиции Грузии в рейтинге является особенно важным по двум направлениям.

«За оценкой Fitch следит все инвестиционное сообщество в мире, когда у нас есть более высокий рейтинг, это означает, что инвесторы чувствуют себя более уверено, чтобы зайти в Грузию и осуществить инвестиции. Второе – как смотрят на этом международные финансовые институты, более высокий рейтинг означает более низкую процентную ставку, когда мы берем в долг, что также важно, так как затем низкий процент отражается на процентных ставках внутри страны», - заявил министр.

По словам Георгия Кобулия, повышение рейтинга Fitch окажет положительное влияние и на проект порта Анаклии. «Повышение рейтинга Fitch окажет влияние и на порт Анаклии, так как облегчит порту получить финансирование, которое необходимо для выполнения этого проекта», - заявил Кобулия.

Рейтинговая компания «Fitch» повысила суверенный кредитный рейтинг Грузии с «BB-» до «BB».