Религия
Патриархия призывает следствие обнародовать материалы дела протоиерея Георгия Мамаладзе во избежание недоразумений

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии призывает следствие обнародовать материалы дела протоиерея Георгия Мамаладзе во избежание недоразумений.

В Патриархии было сделано заявление в связи с этим.

«Обществу известно, что вопрос помилования Георгия Мамаладзе давно ставили перед Католикосом-Патриархом и Патриархией Грузии как он сам, так его правозащитники и определенные лица, однако данное требование параллельно всегда сопровождала дезинформация, клевета, угрозы, и теперь – палатка, против именно той институции, которую они хотели и хотят сделать посредником.

Такое, с первого взгляда, нелогичное действие, естественно, создает подозрения, что развернувшиеся события носят преднамеренный характер, и адвокаты и поддерживающие протоиерея в действительности не защищают интересы заключенного, а используют его дело, как продолжение начатой ранее кампании против церкви; это мнение укрепляет и то обстоятельство, что в основном, в текущих событиях участвуют те люди, которые часто противостоят церкви, и всегда ищут причины дискредитировать ее.

К сожалению, и отец Георгий, и члены его семьи стали соучастниками этих неприемлемых методов и не скупились использовать шантаж в качестве защитного механизма, чем способствовали созданию положения против них самих.

Реально все знают, что Патриархия Грузии поднимает ходатайство только в том случае, если обвиняемый просит прощения и признает свою долю вины.

Этот принцип, естественно, все еще в силе; мы также должны отметить, что, поскольку в последнее время активно говорят о письме, отправленном осужденным год назад первосвященникам, которое называют скандальным, будет лучше, если находящийся в заключении обнародует его и другие документы, чтобы все узнали, о каких обвинениях идет речь и у людей не было ощущения того, будто просьба об его освобождении с нашей стороны может произойти ценой неразглашения чего-либо.

Также считаем, что желательно, чтобы были обнародованы и материалы расследования, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Тем более, что хотя Патриархия Грузии не была стороной в процессе следствия, но развернувшиеся события были непосредственно связаны с ней. Надеемся, что соответствующие компетентные органы примут во внимание сложившуюся ситуацию и, в виде исключения, предпримут этот шаг», — говорится в заявлении.