Право
В Германии успешно завершилась замена фашистского режима и судебной системы, но такое решение Грузии не подходит - посол Германии

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Германии успешно завершилась замена фашистского режима и судебной системы, но я думаю, что это — не то решение, которое должна принять Грузия, — заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Грузии Хуберт Книрш в передаче Первого канала «Интервью недели».

«В Грузии существует новая конституция и на основании этого должны быть назначены судьи. Думаю, все это должно произойти на основании очень прозрачных регуляций и должна быть найдена золотая середина, где Парламент Грузии примет компромиссное, рациональное решение», — заявил Хуберт Книрш.

Этим заявлением Книрш ответил на вопрос ведущего передачи – как решила Германия дилемму, связанную с судьями – знание закона или мораль, так как после нацистского режима Германии тоже пришлось принимать решение – что делать с судьями, которые работали в системе, и как должна справиться с этой проблемой Грузия.

На вопрос о том, имеет ли общественность право критиковать судей, оставшихся в системе, так как часть судей считает, что критика со стороны общества является оскорблением судебной системы, Хуберт Книрш отметил, что критика судьи ни в коем случае не является оскорблением, и общественность всегда имеет право быть критичной.

«Эти вопросы беспокоили Германию в течение десятилетий после Второй мировой войны и остаются проблемой и сегодня», — заявил Книрш.