Актуально
Служба береговой охраны Грузии будет располагать абордажным подразделением, подготовленным по стандартам НАТО, ему присвоят статус Сил реагирования НАТО (NRF)

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Служба береговой охраны Грузии будет располагать абордажным подразделением, подготовленным по стандартам НАТО, ему присвоят статус Сил реагирования Североатлантического альянса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Об этом стало известно по итогам встречи в Тбилиси вице-премьера, министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария и командующего ВМС НАТО, вице-адмирала Клайва Джонстона. Стороны обсудили развитие партнерства пограничной полиции Грузии и морских сил НАТО, а также усиление Службы береговой охраны Грузии.

По словам Гахария, интенсификация визитов в порты Грузии кораблей НАТО, заметная в последнее время, является «сигналом сильной политической поддержки Грузии» Североатлантическим альянсом. Он отметил, что грузинская сторона активно участвует в совместных учениях с военными моряками НАТО и намерена расширить эту практику.

Джонстон со своей стороны заявил, что «Грузия делает шаги по сближению с НАТО, что полезно для нее». Он также назвал важным мнение Грузии по вопросу обеспечения безопасности на Черном море.

Между тем, в январе президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что политическая реальность сегодня не благоприятствует получению ее страной «Плана действий по членству» – необходимого для вступления в НАТО инструмента.