Общество
Мы стремимся призвать Грузию к тому, чтобы неприятных неожиданностей в наших отношениях не было - Карасин рассказал “Ъ” о пражских переговорах с Абашидзе

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. 27 февраля в Праге прошла очередная встреча заместителя главы МИД России, статс-секретаря Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе. Сразу после окончания переговоров господин Карасин дал телефонное интервью “Ъ”, в котором опроверг многие тревожные предположения, звучавшие в течение дня. “Ъ” публикует высказывания заместителя министра по наиболее значимым темам.

Перспективы создания транспортного коридора через Абхазию и Южную Осетию

Одной из основных тем переговоров Григория Карасина и Зураба Абашидзе в Праге была реализация соглашения от 2011 года, касающегося создания транспортных коридоров через Абхазию и Южную Осетию. Ранее “Ъ” писал, что Москва и Тбилиси уладили необходимые формальности и запуску торговли через спорные территории больше ничего не мешает.

«6 февраля состоялось заседание совместного комитета, где стороны обсудили реальную ситуацию, - напомнил “Ъ” господин Карасин. - Была создана специальная рабочая группа, которая, как мы надеемся, скоро приступит к уточнению технических деталей. В нее входят представители таможенных служб двух стран, министерств внутренних дел, МИДов, министерств транспорта. Мы готовы выполнить соглашение в полном объеме. Сейчас швейцарцы (в отсутствие дипломатических отношений Москва и Тбилиси поддерживают контакты с помощью швейцарского МИДа, а организацией транзита через Абхазию и Южную Осетию занимается швейцарская компания Societe Generale de Surveillance.— “Ъ”) должны назначить следующую дату для встречи рабочей группы, где нам предстоит решить оставшиеся практические вопросы. В частности, нам предстоит установить таможенные терминалы, понять, как они будут действовать. Тут не все так просто. Два из трех торговых коридоров проходят через Абхазию и Южную Осетию, что вызывает определенные политические эмоции со стороны наших партнеров в связи со статусностью. Но надо выполнять это соглашение, мы будем идти вперед».

На вопрос “Ъ”, правда ли, что Москва склоняет Тбилиси к заключению отдельных соглашений с Абхазией и Южной Осетией, Григорий Карасин ответил: «Нет-нет, этого нет. Это придумано, мы так вопрос не ставим. Другой вопрос, что тут есть кое-какие детали, которые придется обсуждать с названными вами республиками. Но никаких таких призывов мы не делаем и условий не выдвигаем. Мы договорились продолжать совместную работу».

О «неприятных неожиданностях»

Перед началом переговоров в Праге Григорий Карасин заявил, что «намерен предупредить грузинских коллег о вероятных неожиданностях, которые будут неприятны для обеих стран». “Ъ” попросил дипломата пояснить, что он имел в виду. Как Россия и Грузия работали над процедурами торговли через Абхазию и Южную Осетию. «Мы, наоборот, стремимся призвать Грузию к тому, чтобы неприятных неожиданностей в наших отношениях не было, - ответил он. - Дело в том, что в грузинской внешней политике все более активно проявляется натовская повестка дня. Довольно часто там проводятся масштабные натовские учения, причем Грузия способствует тому, чтобы в них принимали участие и другие страны региона, например, Армения».

О резких заявлениях грузинских политиков

«Множатся резкие заявления грузинских политиков, начиная с недавно избранной (на пост президента - “Ъ”) Саломе Зурабишвили, премьера Мамуки Бахтадзе и Давида Залкалиани (глава МИД - “Ъ”). Они говорят об ускоренном движении в НАТО, о так называемой “российской угрозе всей демократической Европе” и так далее. Естественно, это нас коробит. Это не способствует укреплению атмосферы взаимного притяжения в отношениях России и Грузии. Тбилиси надо определиться: либо они выбирают создание атмосферы регионального благоприятствования на Южном Кавказе, либо евроатлантическую повестку. Делать это одновременно сложно и чревато самыми серьезными последствиями. Понятно, что если на Южном Кавказе будет развиваться военная натовская активность, рано или поздно это приведет к проблемам. Мы с вами помним, с чего начинались украинские проблемы. Это абсолютно такая же постановка вопроса».

Общая оценка отношений России и Грузии

«Отношения двинулись с места, несмотря на отсутствие дипломатических, огибая, так сказать, те принципиальные трудности, которые по-прежнему в наших отношениях существуют… Грузия — близкая для нас страна. Но мы готовы к этому (развитию отношений - “Ъ”) лишь в той мере, в которой на это готова Грузия. История показывает, что попытка одновременно играть на двух досках приводит к неразберихе и чревата негативными последствиями».

Об экономических и гуманитарных контактах

«Понятно, что принципиальные противоречия в подходе к развитию двусторонних отношений между нашими странами остаются. Тем не менее, мы сошлись в том, что укрепляется деловая благожелательная атмосфера в целом ряде областей. Это важно. Растет товарооборот. В 2018 году он составил $1,35 млрд, что на четверть выше показателя предыдущего года. Россия закрепилась на позициях второго по объему и значению торгового партнера Грузии, включая поставки на российский рынок двух третей производимого в Грузии вина. Выросли финансовые переводы из России в Грузию, они составляют $500 млн, довольно быстро развивается туризм. В 2018 году примерно 1,4 млн российских граждан посетили Грузию, это тоже значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом. Растут и авиаперевозки, приближаясь к 900 тыс. пассажиров. Радует и то, что активно развиваются гуманитарные контакты. В Грузии прошла неделя российского кино, в Тбилиси состоялся фестиваль “Петербургские встречи”, а в Москве и Пятигорске прошел российско-грузинский молодежный форум. Активные контакты развиваются благодаря Фонду имени Горчакова и Центру Евгения Примакова. Все это показывает, что взаимное притяжение намного сильнее отторжения. Множество мероприятий проходит по линии торговых палат двух стран».