Актуально
Обновленная инфраструктура Сарпи повысит отношения между Грузией и Турцией - Георгий Кобулия

 Грузия, 4 марта, ГРУЗИНФОРМ. Обновленная инфраструктура Сарпи повысит отношения между Грузией и Турцией, — об этом в рамках визита в Турцию заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

Министр экономики Грузии, министр торговли Турции Рухсар Пекджан и глава правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе присутствовали на церемонии в честь обновления ТПП «Сарпи».

Выступая на мероприятии, Георгий Кобулия поблагодарил турецкие власти за реализацию этого важного проекта. Он подчеркнул важность экономических отношений между двумя странами и налаженного функционирования ТПП в этом процессе.

По словам министра, освоение потенциала, созданного в результате реализации каждого инфраструктурного проекта, во многом зависит от гибкости погранично-таможенных процедур.

«Вы согласитесь, что такое совпадение строительных проектов, осуществляемых двумя соседними странами, не случайно, и сегодняшняя церемония еще раз подтверждает непоколебимую волю Грузии и Турции в направлении дальнейшего развития стратегического партнерства и отношений», — заявил Георгий Кобулия.

По информации Георгия Кобулия, что в 2019 году в таможенной системе Грузии осуществляется важная реформа в связи с оцифровкой таможенных услуг, что подразумевает возможность предоставления бизнесу всех торговых сервисов в электронной форме.

«Я надеюсь, что таможенные администрации Грузии и Турции будут совместно объединяться в этом проекте и углубят ареал электронного обмена информацией, осуществят дальнейшее совершенствование систем таможенного контроля и улучшат сотрудничество путем дальнейшего развития управления рисками. Это будет способствовать необратимому формированию равных и справедливых возможностей для развития бизнеса», — заявил Георгий Кобулия.