Политика
Задействование транспортных направлений через Абхазию и Южную Осетию будет предметом отдельного, дополнительного политического решения, отметил Зураб Абашидзе

 Грузия, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе заявил в связи с имплементацией соглашения 2011 года «Между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами», что 6 февраля был сделан первый шаг в этом направлении. По его словам, собралась и была формализована рабочая группа, которая является совместным грузино-швейцарско-русским комитетом. Комитет должен проводить мониторинг и вести работу с точки зрения имплементации. По словам Зураба Абашидзе, есть ряд вопросов, по которым нужно договориться. Об этом он заявил в эфире «Имеди LIVE».

Что касается мест на грузино-русской границе, где должны стоять контролеры, Абашидзе говорит, что конкретные локации уже отмечены и выбраны: «Там должны стоять не швейцарские таможенники, а представители частной компании, и если в этом направлении будет какой-то грузооборот, они проведут мониторинг этих грузов. Это не означает, что эти направления автоматически откроются и грузооборот начнется автоматически. Это предмет отдельного, дополнительного политического решения. Сейчас речь идет только о том, что эти терминалы будут размещены, и если грузы проедут, швейцарская компания проинформирует Всемирную торговую организацию», - заявил Зураб Абашидзе.