Политика
Противостояние в прямом эфире

usuf--subПротиворечия, вызванные "в рядах оппозиции" заявлением одного из основателей Грузинской партии Ираклия Окруашвили насчет США, 12 мая продолжились острым противостоянием в ходе телевизионного ток-шоу между лидерами Грузинской партии и Республиканской партии Грузии, в ходе которого два лидера обозвали друг друга «подонками».

Бывший народный защитник, председатель Грузинской партии Созар Субари и лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили на телеканале «Кавкасиа» участвовали в политическом ток-шоу.

По словам Усупашвили, вызывает раздражение, когда Грузинская партия, с одной стороны, выступает с заявлениями о планах устроить революцию в текущем году, а с другой стороны, критикует США, что, само по себе, неоправданно, так как в отличие от Администрации Буша, Вашингтон в условиях Администрации президента Обама оказывает больше давления на власти Грузии в связи с демократическими реформами.

Он также отметил, что позиция Грузинской партии содействуют только «усилению позиции Саакашвили». Усупашвили заявил, что интенсивное освещение лояльными к властям каналами этого противостояния, в частности, заявления Ираклия Окруашвили о запланированной у здания Посольства США акции протеста, указывает на то, что действия Грузинской партии входят в интересы властей.

«Революция нуждается во внутренней легитимации и внешней легитимации… Кто должен признать эту вашу революцию», - спросил Усупашвили Созара Субари, и добавил, что после критики США «остается единственная сила» - «Россия, которая может легитимировать и признать такую революцию».

После этих слов Созар Субари напомнил о встрече лидера партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклия Аласания с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая состоялась в феврале 2010 года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

В то время Субари, Усупашвили и Аласания вместе с «Новыми правыми» входили в «Альянс за Грузию». Незадолго до местных выборов 2010 года Субари отошел от альянса, а после местных выборов вообще покинул это политическое объединение.

«Встреча лидера альянса (Ираклия Аласания) и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова не была случайной; Эта встреча была запланирована заранее и те встречи, которые предшествовали ей, не известны обществу… Не обязательно расшифровывать все и какие надежды существовали (относительно этой встречи). Не заставляйте меня говорить об этом», - заявил Созар Субари Давиду Усупашвили.

«Если Созару Субари есть что сказать о Давиде Усупашвили, пусть скажет в этом эфире», - ответил Усупашвили.

Усупашвили настоятельно потребовал от Субари объяснить, что он имел в виду, сказав: «если ты мужчина, скажи вот тут». После этого Субари ответил: «Были надежды на финансирование (из России)».

«О каком финансировании? Ты, оказывается, подонок», - заявил Усупашвили своему оппоненту, который в ответ сказал: «подонок это ты».

После взаимных оскорблений политики продолжили дебаты, которые обострялись временами по различным политическим вопросам, в основном, в связи с тем, что является наилучшим путем для смены власти в Грузии. Субари заявлял, что политика проведения переговоров оппозиционной восьмеркой с властями по вопросу избирательной реформы является бессмысленной, и единственными путем для отправки Саакашвили в отставку является проведение массовых акций протеста.

12 мая партия «Наша Грузия – Свободные демократы» ответила на заявление Субари относительно «ожидания финансирования, и назвала это «целенаправленной клеветой» от «трусливого и беспомощного политика».

Представитель партии «Новых правых» Мамука Кацитадзе назвал заявление бывшего политического партнера Созара Субари «позорным» и «абсолютно пасквильным и сочиненным каким-то обвинением».