Политика
«Восьмерка» к концу мая ждет от властей Грузии письменного ответа по избирательной реформе

rviani_oppВосемь оппозиционных партий требуют, чтобы к концу мая власти Грузии представили «письменный ответ» на их предложения по избирательной реформе. В противном случае, по их заявлению, «ответственность за срыв переговоров и вытекающие отсюда последствия будет возложена на Михаила Саакашвили».

«Обращаемся к Михаилу Саакашвили с призывом прекратить попытки сохранения власти недостойными методами и содействовать достижению политического соглашения по политическим вопросам по соответствующим правилам и в установленные сроки. Для этого необходимо, чтобы власти к концу мая, как это было определено вместе с председателем парламента в начале этого процесса, дали нам конкретные письменные ответы на представленные нами предложения, в первую очередь насчет учета избирателей и по моделям избирательной системы», - говорится в совместном заявлении, которое было опубликовано восьмью оппозиционными партиями 12 мая.

По их заявлению, из-за «правильной тактики» восьмерки «команде Саакашвили» не удается завершить процесс желательными для нее результатами, и, несмотря на призывы международного сообщества, достичь соглашения с оппозицией, «не возвращается к столу избирательных переговоров».

«Оказавшийся в таком тяжелом положении правящий режим для того, чтобы избежать справедливых требований оппозиционной «восьмерки», способствует укоренению нигилизма к выборам среди населения и перенесению политических процессов на улицу», - говорится в заявлении.

Представитель Христианско-демократического движения, депутат Леван Вепхвадзе заявил, что власти, «не идя на переговоры с нами, способствуют революционным настроениям».

«Раз и навсегда должны задуматься, что нас ждет впереди, и, исходя из этого, должны подумать о тех компромиссах, которые необходимы для Избирательного кодекса», - заявил он.

Оппозиционная восьмерка заявляет, что требует достижения соглашений «путем публичных и прозрачных переговоров», после чего перспектива должна проясниться к концу мая.

«Когда в конце мая на все будет дан отказ, или на что-то будет дан положительный ответ, а на что-то – отрицательный, это будет данностью, которая завершит второй этап переговоров», - заявил представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе, - «Если к концу мая все завершится нулем, т.е. не будет точек соприкосновения, естественно, что у переговоров не будет продолжения».

«Если мы не сможет достичь соглашения к концу мая, это будет означать, что у властей нет политической воли по улучшению избирательной среды в Грузии», - заявил Ираклий Чиковани из партии Ираклия Аласания «Наша Грузия – Свободные демократы».

Оппозиционная восьмерка заявляет, что в том случае, если переговоры будут сорваны, «борьбу за проведение в Грузии справедливых и свободных выборов» восьмерка продолжит «всеми конституционными способами».

«Мы раскроем политическую кампанию по всей Грузии с требованием справедливых выборов», - заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.