Право
ОВГ: «Абхазское издание и российский оккупанты обвиняют журналистов Первого канала в провокациях»

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Абхазское онлайн-издание Apsny LIFE распространяет кадры проекта Первого канала «Новая неделя», которые оккупанты сняли в то момент, когда журналисты Первого канала работали над одним из репортажей на мосту Орсантия-Отобая.

«Грузинские журналисты продолжают снимать провокационные репортажи на границе» — видеокадры под таким названием попали на веб-портал.

Интернет-издание Apsny LIFE пишет, что «редакции в руки попали видеокадры, которые отображают, как грузинские журналисты готовят еще один провокационный репортаж на границе».

В действительности дело касается репортажа «Выброшенные в Ингури гвоздики», который вышел в эфир «Новой недели» 24 февраля. В нем авторы Софо Мтивлишвили и Георгий Киквадзе говорили о траурной процессии на мосту Отобая-Орсантия 19 февраля, которую проволочные ограждения разделили на две части. Оккупанты не позволили скорбящим оплакивать скончавшегося. Во время работы над этим материалам оккупанты предупредили репортеров «Новой недели», что они будут задержаны, если не покинут т.н. границу по их понятиям.

Требования оккупантов были нелегитимными и нарушали права журналистов. С другой части моста оккупанты начали съемки и в конечном счете, видео, которое отображает, как работает съемочная группа «Новой недели» на мосту Орсантия-Отобая, попало на веб-портал абхазских СМИ. К счастью, все завершилось без эксцессов.