Актуально
Называть шантажом то, что по закону является полномочием регулирующего органа, неправильно! - Заявление Нацбанка Грузии

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Неправильно называть «шантажом» то, что является полномочием регулирующего органа, определенного законом, — об этом говорится в заявлении Нацбанка Грузии.

Национальный банк откликнулся на заявление основателя «ТВС Банка» Мамуки Хазарадзе, сделанное им на заседании финансово-бюджетного комитета.

«Применение адекватных санкций против нарушений, выявленных в коммерческом банке, является прямой ответственностью и обязанностями Национального банка Грузии как надзорного органа банковского сектора.

Санкции, установленные Национальным банком, конкретно определены соответствующим законодательством. В этом перечне, включая полномочия регулятора, при необходимости Нацбанк может потребовать приостановить право подписи администраторов и / или уволить с занимаемой должности, что было не раз применено Национальным банком Грузии в прошлом.

Соответственно, неверно оценивать как «шантаж» то, что является полномочием регулирующего органа, определенного законом», — говорится в заявлении.

Мамука Хазарадзе заявляет о недоверии президенту Нацбанка Кобе Гвенетадзе и требует возложить на него ответственность. Об этом он заявил на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета.

«Я не хочу, чтобы вы поняли так, как будто что-то с чем-то связано и я использую это, как механизм защиты. Я хотел бы показать вам всю картину и, наконец, я выражаю свое полное недоверие, так сказать, компетенции президента Национального банка и его заместителя. Я хочу, чтобы он взял на себя ответственность. Я не знаю, имею ли право делать это, но я, как гражданин и работник этой индустрии с 27-летним стажем, ставлю вопрос об ответственности», — обратился к депутатам Хазарадзе.

Кроме того, Хазарадзе требует создания специальной комиссии.

«Я не знаю, имею ли право и как это делать процедурно, но также требую создать специальную комиссию, в которой я ознакомлю вас с каждой мелочью, письмом и многими другими нюансами и поставлю вас в курс дела», — сказал Хазарадзе.