Общество
Грузино-российские отношения - в глубоком безвыходном тупике, Москва поставила точку в вопросе оккупации - Зураб Абашидзе

 Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузино-российские отношения оказались в глубоком тупике из-за оккупации и выхода не видно,- об этом специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил в передаче Первого канала «Свободное видение».

«Россия не готова отозвать свое решение о признании наших регионов, и мы никогда с этим не смиримся. Оккупация продолжается. Оккупация принимает все более тяжелые формы. Проходит эта т.н. бордеризация, там возводится стена, и, вероятно, это не остановится. Реалистичный взгляд таков», — заявил Абашидзе.

По его словам, нынешняя реальность является результатом событий 2008 года и с тех пор ситуация не изменилась.

«Мы не смогли изменить эту ситуацию, и это — результат несчастья 2008 года. Самым тяжелым последствием Августовской войны стала именно эта юридическая сторона и признание Москвой этих регионов независимыми государствами. Потому что у России развязали руки, чтобы создать им эту границу и построить инфраструктуру. Если говорить с ними на эту тему, выражать возмущение, критику и т.д., они говорят, мол, мы ни при чем, они — независимые страны, иди и говори сейчас с Цхинвали и Сухуми. Мы в таком тупике, или в таком заколдованном круге. По этой теме, как нужно решить эту проблему и где выход, сама российская сторона, в принципе, уже не говорит с нами, они поставили точку», — заявил Абашидзе.