ПУБЛИКАЦИИ
Ада Маршания: «Государством, которого не интересует разрешение конфликтов Грузии с Абхазией и Самачабло, является США, а не Россия!»

ada_marshania

«Американская администрация маскирует «единством Грузии» науськивание друг на друга грузинского и русского народов. Очевидно, что государством, которого не интересует разрешение конфликтов ни в Абхазии, ни в Самачабло, является США, а не Россия!» – так считает сегодняшний гость ИА ГРУЗИНФОРМ - депутат Верховного совета Абхазии в изгнании Ада Маршания.

- Госпожа Ада, что выиграла Грузия антироссийской политикой проамериканского крыла? Это находится в прямой связи и с болезненными вопросами Абхазии и Самачабло.

- Если ответить коротко – целый каскад катастроф. Самыми страшными были августовские события – 2008 года. Ясно, что наше правительство готовилось к этому. Все начиналось с действий министра обороны Окруашвили. По всем данным было видно, что вокруг Кодорского ущелья готовилась провокация. Были определенные движения и в направлении Цхинвали. Становилось понятно, что государством, которого не интересует разрешение конфликтов ни в Абхазии, ни в Самачабло, является США, а не Россия!

- Агрессивная риторика, нацеленная на власти России, заявления о том, что «мы хотим вернуть территории и Америка поможет нам в этом без вмешательства во внутренние дела» оказались ложью. На всех уровнях фигурируют финансы американской администрации. Такое супергосударство не позволит вести независимую политику. Нам заявляют, что формула удачи для грузин - не хорошее образование, профессионализм, а знание английского и компьютера

- Такое заявление со стороны нашей власти означает, что Америка является фактическим хозяином нашей страны, а независимость и все остальное – лишь пиар и пустая риторика.

- Уже в условиях замороженных конфликтов правительство убеждало население, что вступлением в НАТО мы возвратим потерянные территории. Ни того, ни другого не происходит. Зато наш генофонд гибнет для защиты интересов Америки.

- К сожалению, в обмен на т.н. «стратегическое партнерство» грузинских ребят превратили в дешевое «пушечное мясо». А получили безвыходное положение… Вступление в любой альянс или объединение я рассматриваю только по отношению к утерянным регионам. Я уже 22 года в политике и не помню такую негодную и вредительскую власть! Народ уже скептически смотрит на мирные и конституционные методы. Это непростая задача. Грузия должна очень быстро освободиться от этой власти!

- Какой ценой мы доказываем верность Америке, если даже результаты референдума по поводу вступления в НАТО были фальсифицированы? Разве можно так ненавидеть собственный народ?!

- Возможно, США и не требует этого. Это месседж : поддержи мое пребывание у власти! Это самодеятельность нашей власти. Власть чувствует, что население ненавидит ее. Консолидация криминальных элементов происходит быстро, а национальная и здравая мысль находится в одиночестве. Никак не получается консолидация здоровых сил в Грузии! Поэтому они борются с любым авторитетом, в том числе - с его Святейшеством Патриархом Грузии. А воров и криминалов сами и заменили!

- Борьба с памятью о Сталине превратилась в истерию. Как можно изымать из истории Великую Отечественную войну из-за ненависти к России и Сталину, это ведь часть нашей истории?! Допустимо ли сознательное искажение истории в угоду Америке?

- Фигура Сталина – это продукт времени. Я не отношусь к нему отрицательно и думаю, что люди тоже. Это - элементарная провокация!

- А отношение к русской нации? Во-первых, Сталин был грузином, и потом, разве мы должны ненавидеть из-за Гитлера весь немецкий народ?! И при этом кричим о чужой ксенофобии и фашизме… Не считаете ли Вы, что отношение к Сталину тоже идет с Запада и находится в прямой связи с глобализацией?

- В нашей стране трудно что-либо нормально комментировать. Мы имеем дело с абсолютно патологическими явлениями…

- Как объяснить то, что Америка (по ее заявлениям - «друг грузинского народа»!) оказала нам такую медвежью услугу – привела власть, терроризирующую народ?! И еще называет её «маяком демократии» и восхваляет её реформы, разрушившие всю Грузию…

- Каковы результаты такой «медвежьей услуги» мы увидели сегодня в арабских странах. Вывод один - на первом месте стоят экономические интересы! А демократия, многопартийные выборы и справедливость – всего лишь создание видимости и популизм!

- Из Евросоюза получены какие-то рекомендации. Дело касается поступления грузинской продукции на европейский рынок. В условиях уничтоженной экономики, по мнению т.н. экспертов, инвестор будет вкладывать деньги только при условии наличия дешевой рабочей силы. Фактически, американская политика создала у нас, подобно Латинской Америке, страну с необразованной, голодной и дешевой рабочей силой, разве не так, госпожа Ада?

- В мировой экономике наблюдается тенденция ослабления национальной власти и управления. В результате экономические рычаги переходят в руки транснациональных корпораций. Это сопровождается разрушением национального самосознания и ценностей. Власть будет способствовать даже этому, лишь бы продлить свое существование. Вместо того, чтобы развивать свою экономику и сельское хозяйство и добиваться их процветания, мы превратимся в рынок сбыта для Запада.

- Эти тенденции предусматриваются глобализацией. Большая часть мира стремится к российскому рынку. Кто, кроме вредителя, лишил бы страну такого рынка?! Ввозимые товары - низкого качества, скандальное эмбарго тоже было спровоцировано этой властью. Наверно, опять - таки по поручению Америки, и началось оно закрытием ярмарки в Эргнети, в результате чего было внесено первое напряжение в отношениях между осетинами и грузинами...

- Это - наша первая глупость! А, кроме того, - сознательное действие и вредительство. Все известнейшие бренды и ведущие экономики пытаются (иногда даже - криминальным путем!) проникнуть на российский рынок. На первом месте для государства должны были стоять грузино-осетинские отношения. Все действия властей должны вытекать из наших главнейших интересов. Даже Америка не хочет портить отношения с Россией, так как же мы не можем отладить отношения с соседом?! Аргумент соседства слишком силен. Та же история с памятником Сталина, или постыдное заявление о том, что в ресторанах нельзя петь русские песни… Почему тогда политики дают интервью на русском языке? Раньше я думала, что это происходит неосознанно, но уже становится ясно, что США всячески старается перекрыть нам пути дружбы с Россией.

- Разумной дипломатией мы могли решить самый больной вопрос – восстановление территориальной целостности. Это не было сделано потому, что американской геополитике это не на руку. Что выигрывает Америка игнорированием воли народа, нашими испорченными отношениями с Россией?

- С нашей помощью Америка пытается ослабить влияние России на Кавказ! Напомню известное высказывание – «Кто владеет Тбилиси– тот владеет Кавказом»! Их не интересует аргумент нашего многовекового соседства. Если у нас происходит что-то серьезное, это автоматически отражается в России – они хотят это уничтожить. Мы практически находимся в одном пространстве, а Америка где-то далеко и использует нас для противоборства с Россией.

- Идеальным было бы одинаково дружить с обоими супергосударствами, но если все-таки суждено испытывать чье-либо влияние, с учетом территориальных, исторических, экономических, культурных и религиозных интересов, выбор должен сделать народ без вмешательства государств, а не правящая группа, купленная на американские деньги. Идут разговоры о каком-то «Кавказском Евросоюзе» без границ. Не делается ли это тоже против России?

- Я тоже слышала об этом от ныне покойного Климиашвили. Существует такой план. Мне ничего не надо ценой уничтожения нашей Родины. Не интересуюсь их целями и не принимаю в этом никакого участия!

- Помните, говорили, что августовской войной содрали маску с России. Фактически, это признание того, что это было сделано специально.

- Отрезать половину моего сердца для того, чтобы всему миру показать лицо России? Как это можно комментировать? Пока мы не будем иметь нормальную власть, защищающую интересы Грузии, надо выступить десять, сто раз, пока не добьемся лучшего! К сожалению, наш политический спектр - слишком неквалифицированный, «некачественный» и поверхностный. Грузинское общество должно контролировать политический спектр. Мы срочно должны заняться фундаментальными вопросами спасениям Грузии. Для этого не нужно быть политиком. На многих уже не действует примитивный «прямолинейный» американский пиар. Мы прекрасно видим и положение России сегодня, но это мощное государство - наш сосед! Американцы, по-видимому, совершенно не знакомы с регионом, поскольку применяют к грузину такой же примитивный шаблон, как к другим национальностям. Меня не интересуют любые ценности остального мира, если они будут затрагивать мой национальный интерес – идентификацию! А по религиозным признакам в Грузии никогда никого не притесняли. Основной причиной любви к Америке являются деньги! Если срочно не изменить что-то, Грузия погибнет…

- Спасибо за откровенную беседу, госпожа Ада.

Беседовала Бая Амашукели

ИА ГРУЗИНФОРМ