Право
Саакашвили не собирается помиловать осужденных израильских бизнесменов

ebraeliПрезидент Грузии Михаил Саакашвили не собирается помиловать двух израильских бизнесменов, которые были задержаны и осуждены в Грузии по обвинению в попытке дачи взятки представителю власти. Об этом сообщает грузинская газета «24 саати» 12 мая со ссылкой на «надежный источник» в Администрации президента Грузии.

Семьи двух израильских бизнесменов Рони Фукса и Зезва Френкеля в конце апреля обратились с просьбой к президенту Саакашвили помиловать бизнесменов.

«Президент Грузии не собирается помиловать осужденных за коррупционное преступление, вредоносное для страны. Согласно информации того же источника, президент Грузии является категоричным в своем решении и не собирается менять позицию, так как дело касается тяжкого преступления», - пишет газета «24 саати».

Тбилисский городской суд 1 апреля 2011 года признал виновными граждан Израиля Рони Фукса и Зезва Френкеля в попытке дачи взятки заместителю министра финансов Грузии. Оба бизнесмена опровергают обвинения. Фуксу присудили заключение на семилетний срок, а Френкелю – на шесть лет и шесть месяцев.