Право
«В твоих решетках - солнце»

romashka12 мая закончилась двухдневная акция-марафон «В твоих решетках - солнце», организованная Движением сопротивления и проходившая в концентном зале филармонии. Символом акции была белая ромашка. Традиция дарить белые ромашки в Грузии была внедрена врачом Григолом Орбелиани в начале ХХ века. Этот день называли Днем белых ромашек. Средства, поступившие от продажи ромашек, шли на помощь больным туберкулезом.

«В Грузии 21-го века эта болезнь все еще свирепствует. В тюрьмах множество заключенных погибает от туберкулеза. Этой акцией мы хотим помочь заключенным, больным туберкулезом, и предоставить им необходимые лекарства» – это заявление на акции прозвучало неоднократно. По словам режиссера Левана Анджапаридзе, белые ромашки борются против красных роз и они обязательно станут символом победы.

В акции участвовали певцы и артисты. Собравшимся показали видеоролик о несправедливо убитых молодых и об умерших в тюрьме заключенных. Был также показан видеоматериал об абхазской войне. В рамках акции показали фильм режиссера Левана Анджапаридзе «Монстр». Этот фильм ни одна телекомпания не пустила в эфир.

На акции-концерте минутным молчанием почтили память солдат, погибших в августе 2008 года.

Лидер «Движения общенародного сопротивления» Давид Тархан-Моурави ознакомил присутствующих с манифестом к действию.

«Мы должны осознать, что, к сожалению, власть в нашей стране прихватила маленькая группа авантюристов. Они превратили Грузию в тюрьму. За эти 7 лет власти осудили 10% населения. У народа не остается выбора, главная цель власти – всех арестовать» - заявил Давид Тархан-Моурави.

По его словам, эта власть принимает законы и на их основании арестовывает людей, что обычное явление для диктатуры.

«Любая борьба имеет внешнюю и внутренюю стороны. Что касается внешней стороны, мы работаем с Западом. А внутри страны необходимо гражданское единство. Мы должны действовать параллельно, т.е. параллельно с работой над системой выборов все должны участвовать в акциях. А главной целью является то, что выборы мы должны провести сами», - отметил Давид Тархан-Моурави.

В конце вечера слово было предоставлено членам семей заключенных, умерших в тюрьмах. Следует отметить также, что поэт Реваз Амашукели подарил заключенным свою книгу «Розы, затонувшие в крови».

Сумма, собранная в рамках марафона, составила 8 тысяч лари и была передана членам семей умерших заключенных – Зенона Халваши, Джамбула Абусеридзе, а также членам семей убитых во время тюремного бунта заключенных – Нугзара Ксоврели и Малхаза Музашвили. На счета 50 заключенных, больных самой тяжелой формой туберкулеза, будут зачислены по 100 лари.