Право
Конституционный суд рассматривает иск НПО, требующих приостановить пенсионную реформу в Грузии

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Если Конституционный суд примет решение приостановить пенсионную реформу, то средства, перечисленные в Пенсионный фонд, будут возвращены гражданам с начисленным доходом, — об этом заявил в Батуми директор Пенсионного фонда Леван Сургуладзе в ходе предварительного заседания Конституционного суда.

Сургуладзе был вызван в суд в статусе свидетеля и ответил на вопросы судей.

Леван Сургуладзе заявил, что отчисления в Пенсионный фонд во многих странах являются обязательными, и это предусматривает Конституция.

«Это частично обязательное участие, обязательное только для определённой возрастной категории. Это во всех странах является обязательным как для работодателей, так и для работников. Таким образом, принудительность является типичным явлением, потому что люди не информированы о пользе подобного рода. Государство имеет право, и Конституция также предусматривает возможность принуждения в интересах общества», — сказал Леван Сургуладзе.

Директор Пенсионного фонда также не разделяет предположения о том, что внесённые в фонд средства обесценятся со временем.

«Пенсионные фонды инвестируют, и соответственно, на средства начисляется определенный доход, и этот доход сбалансирует инфляцию. Предполагаем, что доход будет составлять 7%-8%. Если вырастет инфляция, то увеличится и доход от инструмента, в который будут инвестированы средства», — сказал Сургуладзе.

Конституционный суд рассматривает иск двух неправительственных организаций, требующих приостановить пенсионную реформу.