Общество
Законодательная инициатива по поводу призывников

wvevamdelebiФракция «Христиан-демократы» представит на ближайшем заседании бюро парламента новую законодательную инициативу, связанную с увеличением возраста призываемых к обязательной военной службе.

Автором законодательной инициативы является ассоциация «Право и свобода». Заместитель председателя «Христиан-демократов», член совета юстиции Николоз Лалиашвили и руководитель ассоциации Ираклий Сесиашвили на сегодняшнем брифинге ознакомили журналистов с законодательной инициативой, согласно которой изменения вносятся в закон «О военной обязанности и военной службе». По законопроекту, минимальный возраст призывников увеличивается с 18-и до 20 лет.

Николоз Лалиашивли заявил, что в результате проведенной в сфере образования реформы, молодежь заканчивают школу в 18 лет и сразу же подлежит призыву на обязательную военную службу, что многим из них не дает возможность участвовать во всеобщих национальных экзаменах.

А по заявлению Ираклия Сесиашвили, увеличение призывного возраста, кроме вышеуказанного обстоятельства, обусловлено и соображениями военных экспертов и психологов. В частности, 18-птиние парни психологически и физически не готовы к военной службе. По его же словам, увеличение призывного возраста не будет создавать никаких проблем, поскольку число призывников по сравнению с общим реальным числом подлежащих призыву намного меньше.

По заявлению Николоза Лалиашвили, сотрудничество фракции с ассоциацией «Право и свобода» будет продолжаться и в будущем, поскольку планируется совместная работа и над другими законодательными инициативами.