Право
Компания GWP создана на отмытые российские деньги - журналистское расследование

 Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Отмытые в России деньги достигли Грузии. Об этом говорится в расследовании группы журналистов, касающееся компании «Multiplex Energy Ltd», которая владеет в Грузии компанией «Тбилисская вода».

«Проект исследования организованной преступности и коррупции» (OCCRP) опубликовал материал под названием «Troika Laundromat». В исследовании описываются денежные перечисления на сумму в 400 млрд долларов, в том числе, как вывели более 3,5 млрд евро из России в 2006-2012 годах. Над проектом вместе с OCCRP работали десятки медиа-средств на протяжении многих месяцев, в том числе объединение журналистов-исследователей из Грузии iFact.

Как отмечается в исследовании, Multiplex Energy Ltd зарегистрирована в оффшорной зоне Британских Виргинских островов. Компания приобрела «Тбилисскую воду» в 2008 году, которую затем переименовала в GWP и отвечает за обеспечение столицы Грузии питьевой водой. В исследовании отмечается, что 85% доли в Multiplex Energy Ltd принадлежали Андрею Раппопорту. 15% доли владели грузины, чья личность в рамках исследования не установлена.

«GWP, которая раньше называлась «Тбилисская вода», была приобретена зарегистрированной в оффшорной зоне компанией Multiplex Energy Ltd. Именно эта Multiplex Energy Ltd была одной из компаний, которая получала отмытые в России деньги, и затем на эти деньги она приобрела «Тбилисскую воду». Multiplex Energy Ltd получила эти деньги от «Ренесcанс Капитал», это один из российских фондов, и еще от трех других крупных компаний. Из 85 миллионов долларов 60,8 миллионов они заплатили за "Тбилисскую воду"» - заявляет журналист-исследователь агентства iFact.

Региональный редактор проекта по освещению организованной преступности и коррупции Дэвид Блюс описывает схему, по которой отмытые российские деньги проникли в Грузию.

«Был период, когда никто не знал, в чьей собственности находится система водообеспечения Тбилиси, что очень странно, так как вода имеет решающее значение для страны и ее следует защищать с точки зрения безопасности. Можно с уверенностью сказать, что тут были российские деньги прежде, чем "Банк Грузии" начал его приобретать. Транзакции были осуществлены из России в Литву, на счета зарегистрированной на Виргинских островах компании, после чего неожиданно компания решила приобрести систему водообеспечения Тбилиси. Когда в страну идут инвестиции, это хорошо, но до приватизации правительство и банки должны точно знать, кто владеет важными компаниями», - заявляет Дэвид Блюс.

Компания Multiplex Energy Ltd позже была переименована в Georgian Global Utilities (GGU). В 2014 году группа BGEO, в которую входил и «Банк Грузии», приобрела 25% в GGU за 47,6 млн лари, а в 2016 году - остальные 75% за 152,6 млн лари. В 2018 году группа BGEO разделилась на две компании – «Группу Банка Грузии» и «Капитал Грузии».