Политика
В Грузии создают третью партию Саакашвили с «панкисским акцентом» - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, в Грузии по сей день действовали две партии экс-президента Михаила Саакашвили – экс-правящая «Единое национальное движение» и созданная на базе части её кадров «Европейская Грузия» (лидеры – экс-секретарь Совбеза Гига Бокерия, экс-председатель парламента Давид Бакрадзе и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава). И вот, «лицо» предвыборной президентской кампании кандидата «Единого национального движения» Григола Вашадзе - дочь покойного поэта Джансуга Чарквиани – Тако Чарквиани – создала третью партию из сторонников Саакашвили, которую, по иронии судьбы, назвала «Закон и право».

«Откуда у нас роскошь, чтобы отодвинуть в сторону двоих ярких политиков, Григола Вашадзе и Георгия Вашадзе! (один из лидеров «Нацдвижения» - ред.)», - заявила Тако Чарквиани перед началом учредительного съезда своего политического объединения «Закон и право». По её словам, её партия будет иметь отношения со всеми, в том числе и с объединенной оппозицией. «Мы добились второго тура выборов вместе, о чем тут говорить. Где у нас в стране роскошь, у правительства, чтобы отодвинуть от сегодняшней власти Григола Вашадзе и Георгия Вашадзе?! Иметь таких двух ярких политиков и отстранить их?! Это – чушь!», - заявила Тако Чарквиани. По словам Чарквиани, её новое политическое объединение полностью независимое.

 В тбилисском «Экспо Джорджия», где проходил учредительный съезд политического объединения «Закон и право», Тако Чарквиани представила свою команду. Как сообщает Первый канала ОВГ, основатель новой партии Саакашвили – Тако Чарквиани - поприветствовала отца погибшего в результате спецоперации в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили - Малхаза Мачаликашвили. «Хочу попросить членов моей команды сюда подняться, Ираклия Глонти, Мишу Рамишвили, Кети Энукидзе, Георгия Цобехия, моих любимых молодых людей — Тамар Патарая, Мари Савелидзе. Почему была создана эта партия? Кто-то подумает, сколько политических партий существует и 30 лет они ничего не делают. Я задумалась над логотипом партии, лого «Закон и право». Лого моей жизни - Грузия. Поэтому после второго тура мы сказали, чтобы в партию пришли и те, и эти, все объединились, сотрудничали с объединенной оппозицией и вместе с другими партиями вывели страну из кризиса», - заявила Чарквиани.

На учредительном съезде присутствовали представители вышеуказанных двух партий Саакашвили - «Национального движения» и «Европейской Грузии». ГРУЗИНФОРМ отмечает, что «панкисский акцент» новой партии и присутствие Малхаза Мачаликашвили на учредительном собрании новой партии не случайно – как известно, Саакашвили пытался дестабилизировать ситуацию в Грузии, организовав до выборов на проспекте Руставели т.н. палаточную «акцию отцов убитых сыновей», которая по сей день продолжается перед зданием Парламента Грузии.

 


ГРУЗИНФОРМ