Политика
СЕНСАЦИЯ! СААКАШВИЛИ ПОДТВЕРДИЛ ВЕРСИЮ ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Читателям ГРУЗИНФОРМ не надо напоминать, что на протяжении последних десяти лет – с августа 2008 года и по сей день – в многочисленных публикациях ГРУЗИНФОРМ неоднократно высказывалась версия, что войны в Грузии и в Украине были специально спровоцированы Западом с целью отсечения от них территорий, население которых категорически против курса на вступление в НАТО. В Грузии таковыми являются Абхазия и Цхинвальский регион, в Украине – Донбасс и Крым. ГРУЗИНФОРМ постоянно напоминал населению Грузии, что Устав Североатлантического Альянса запрещает приём новых членов – стран с нерешёнными территориальными проблемами. В последний раз ГРУЗИНФОРМ посвятил этому подробный анализ в ответ на предложение американского аналитика Люка Коффи, предложившего вступить Грузии в НАТО «без временно утерянных территорий, но и без МАР», что вызвало негодование в грузинском обществе.

И вот, экс-президент Грузии в последнем интервью с украинским журналистом Дмитрием Гордоном практически полностью подтверждает не только версию ГРУЗИНФОРМ, но и все нехитрые аргументы грузинского информационно-аналитического агентства. По словам бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, президент Украины Пётр Порошенко сказал ему в частной беседе, что уступив Крым, Украина сможет стать членом НАТО и Евросоюза.

«Когда в Крыму развивались известные всем события, я говорил с Порошенко, так как был возмущен творящимся и говорил, что Украина должна действовать. В тот момент он сказал мне, мол, вот ты же фактически смирился с тем, что Грузия никогда не вернет себе Абхазию и Цхинвали, аналогично и мы должны смириться с потерей Крыма! Зато, мол, мы обменяем это на членство в НАТО и ЕС. Я, конечно же, не согласился с ним и сказал, что Цхинвали и Абхазия очень скоро вернутся в состав Грузии, а Украина из-за территориального конфликта не сможет стать членом НАТО и ЕС», - заявил Саакашвили.

И уже не важно – разоткровенничался Саакашвили в пику Порошенко в преддверии президентских выборов на Украине, чтобы подыграть другим кандидатам – к примеру, своей подруге Юлии Тимошенко, или в нём с опозданием проснулась совесть (что менее вероятно). Факт, что Саакашвили одновременно признал, что в общении с Порошенко, будучи уже губернатором Одесской области, он был согласен с безвозвратной потерей территорий Грузии. А более важно, что Саакашвили признал, что страну с территориальными конфликтами – Грузию или Украину, не важно - в НАТО не примут, соответственно, евроатлантический курс и прочий антураж – учения НАТО на своей территории и создание совместных Центров, участие в миссиях в Ираке и Афганистане и получение МАР – является лишь бесполезным блефом до решения территориальных проблем.

На что надеялся Саакашвили, говоря Порошенко о скором возвращении Сухуми и Цхинвали в лоно Грузии, одному Богу известно, но спровоцировав признание Россией этих территорий независимыми республиками, он явно надеялся на то же самое, что и Порошенко – В НАТО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, ХОТЯ БЫ И БЕЗ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ!

Редакция ГРУЗИНФОРМ