ПУБЛИКАЦИИ
ПОЧЕМУ АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ В ГРУЗИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ЛИШЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ И АНТИРОССИЙСКУЮ ПРОПАГАНДУ? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Правительство США планирует увеличить финансирование программ, которые предусматривают помощь Грузии. Грузия неоднократно упоминается в проекте американского Госбюджета на 2020 год, опубликованном Государственным департаментом США. Согласно представленному Конгрессу администрацией Дональда Трампа проекту бюджета на 2020 год, 100 млн. долларов выделено на «Международную программу военного образования и подготовки» (IMET). 26,4 миллиона долларов из этой суммы должны быть потрачены на европейские и евразийские страны, включая Грузию, которая упоминается в документе как «главный стратегический партнер США».

«Международная программа военного образования и подготовки» укрепит Европу как в направлении региональной безопасности, так и улучшит совместимость вооруженных сил США, НАТО и Европы. Также страны-участницы программы будут помогать в преодолении российской агрессии. Программа обеспечит, что в странах, работающих с США, будут военные, которые ценят и понимают оперативную тактику и военную доктрину США. Приоритетными получателями этой помощи являются главные стратегические партнеры США: Болгария, Грузия, Польша, Румыния, Турция и Украина», - говорится в документе.

Согласно проекту бюджета, 75 миллионов долларов выделено на «Программу финансирования иностранных вооруженных сил» (FMF) в Европе и Евразии. Часть этой суммы должна быть потрачена на помощь приграничным странам России, в том числе - Грузии.

В проекте Госбюджета на 2020 год, составленном правительством США, «для преодоления вредного влияния России», также выделено 308 миллионов долларов «на укрепление безопасности стран на восточных и южных границах Европы». Как говорится в документе, это предусматривает поддержку интеграции союзников США в западные институты.

Примечательно, что в опубликованном Государственным департаментом США документе, путем финансирования разных программ, планируется выделить 661 млн. долларов США на «преодоление вредного влияния России».

Итак, в совокупности по всем вышеперечисленным программам Грузия получит сумму в несколько десятков миллионов долларов (точную сумму не назовёт никто, так как это – совершенно секретные данные). Вопрос – в другом: все вышеперечисленные программы содержат статьи финансирования на вооружение, военную подготовку и антироссийскую пропаганду – то есть, на «обеспечение безопасности от российской военной и идеологической угрозы». Но разве несколько десятков, пусть даже сотен миллионов долларов американской помощи, или командированные в Грузию американское военные смогут превратить Грузию в равноценного России военного оппонента?

Ещё более загадочным остаётся целевая трата средств, которые США перечислят в Грузию на «преодоление вредного влияния России». ГРУЗИНФОРМ не в состоянии прогнозировать – сможет ли в 2020 году Россия осуществлять пропаганду столь же эффективно, как это давно делают США по всему миру, в том числе – и в Грузии? Если судить по сегодняшней картине дня, когда в Грузии почти не представлены российские СМИ, а действующие занимаются политикой «чистоплюйства» - пропагандируют лишь туризм, грузинскую кухню и культуру, осознанно обходя «острые» политические «углы», то вряд ли…

И самый «интересный» вопрос: почему Грузии, которая в проекте американского Госбюджета-2020 названа «главным стратегическим партнером США» (соответственно, США также являются для Грузии главным стратегическим партнёром) обещают деньги только на военные нужды и борьбу против России, больше необходимые Вашингтону, чем Тбилиси? Где гранты на развитие экономики, сельского хозяйства, образование, институциональные реформы?! Разве «главные стратегические партнёры» так поступают?!

Редакция ГРУЗИНФОРМ