За рубежом
Европарламент: Основным источником дезинформации в Европе является Россия

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Европарламент принял резолюцию о дезинформации. За документ проголосовали 489 депутатов, против — 148, 30 воздержались.

В документе говорится, что основным источником дезинформации в Европе является Россия. В мировом же масштабе наряду с ней главными источниками дезинформации также являются Китай, Иран и Северная Корея.

Европарламент считает, что эти страны пытаются нанести ущерб демократии в ЕС и нарушить суверенитет всех государств — участников программы Восточного партнерства.

Резолюция Европарламента включает конкретные рекомендации для ЕС в целях противодействия и реагирования на враждебную пропаганду.

В частности, кроме разработки законодательства по противодействию гибридным угрозам, европейские законодатели считают необходимым расширить специальную группу «Стратком», созданную в 2015 году при министерстве иностранных дел ЕС в целях реагирования на враждебную пропаганду.

В резолюции Европейский парламент решительно осуждает вмешательство третьей стороны в выборы и референдумы, и призывает ЕС оказать поддержку ассоциированным с ЕС государствам и странами Западных Балкан, чтобы защитить избирательные процессы от пропагандистской деятельности.

«Дезинформация отравляет сердце и разум. Мы больше не можем отрицать тот факт, что наши институты и общества стали мишенью враждебной пропаганды Кремля. К счастью, сейчас мы более опытны и вместе противостоим этому», — заявила депутат Европейского парламента Анна Потига.

1tv.ge