Право
Необходимо задействовать в Гали механизм по превенции инцидентов и реагированию на них - Давид Залкалиани

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сразу по получении официального заключения экспертизы по телу Ираклия Кварацхелия мы максимально задействуем имеющиеся у нас на руках все международные рычаги, — об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, у ведомства была коммуникация со специальными представителями ЕС и ООН, всеми Женевскими сопредседателями. Давид Залкалиани отметил, что посольства проинструктировали, чтобы те незамедлительно сообщили международным партнерам Грузии о погибшем в Гали Ираклие Кварацхелия.

Вместе с тем, министр отметил, что необходимо задействовать в Гали механизм по превенции инцидентов и реагированию на них.

«У меня нет окончательной информации об экспертизе. Заключение экспертизы будет очень важным. Несмотря на то, когда будет это заключение, министерство иностранных дел, в рамках компетенции, сделало конкретные шаги. У нас моментально была коммуникация со всеми международными акторами, в том числе специальными представителями ЕС и ООН, всеми Женевскими сопредседателями. Все наши посольства проинструктировали, чтобы те незамедлительно сообщили международным партнерам об этом. Завтра у меня намечена встреча со специальным представителем ЕС, который вернется из Сухуми и я выслушаю, какая у него есть информация. Факт, что это — возмутительный случай. Это еще раз подтверждает, что необходим доступ международного содружества к оккупированным, бесконтрольным территориям. Это – то, чего мы постоянно требуем от международного содружества.

Необходимо задействовать механизм по превенции инцидентов в Гали, который должен быть главным форматом, на котором будет идти речь об этом возмутительном факте. Мы находимся в активной коммуникации со всем международным активом. Сразу по получении официального заключения экспертизы мы максимально задействуем имеющиеся у нас на руках все международные рычаги», — заявил Давид Залкалиани.