Общество
Грузия - главный стратегический партнер США, она обеспечивает воздушный и наземный доступ США в Афганистан - помощник министра обороны США

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты Америки развивают возможности Грузии для усиления её вооруженных сил, чтобы она сохранила свою независимость, — заявила помощник министра обороны США Кэтрин Уилбаргер на заседании военного комитета Палаты представителей США, где проходили слушания по вопросу о вызовах национальной безопасности США и активностях США в Европе в военной сфере.

«За пределами НАТО Украина и Грузия являются важными партнерами НАТО на фланге Восточной Европы и в регионе Черного моря. В Украине Россия оккупировала Крым и разжигает конфликт на Донбассе, чтобы силовым методом изменить границы и попрать объединенную, свободную и мирную Европу. США твердо стоят на своей позиции и поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины.

С 2014 года США выделили 1,2 миллиарда долларов на укрепление обороноспособности Украины, чтобы в будущем оказать сопротивление России. США аналогично поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии. Грузия является главным стратегическим партнером США, она обеспечивает наш воздушный и наземный доступ в Афганистан. Кроме того, Грузия, не являясь членом альянса, крупнейший участник миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. В настоящее время в Афганистане находятся 870 грузин, что делает Грузию крупнейшим контрибутором в этой миссии. США развивают возможности Грузии по обучению, оснащению и усилению своих вооруженных сил, чтобы она сохранила независимость», — сказала Кэтрин Уилбаргер.