Общество
Грузии следует последовать примеру Израиля и начать переговоры о вступлении в Евразийский экономический союз - Авигдор Эскин

 Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Грузии следует изменить свою политику по отношению к России для создания доброй атмосферы между странами. Грузия имеет колоссальное влияние в регионе, ее значение очень важно. Грузии нужно показать какую-то добрую волю по отношению к интеграции в постсоветское пространство не в ущерб связям с Западом, последовать примеру Израиля. Израиль, как вы знаете, достаточно близко сотрудничает с США, тем не менее ведет переговоры о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Израиль сейчас также идет к открытым дипотношениям с Арменией, чтобы открыть еще одно окно в ЕАЭС. Почему Грузия не может занять такую же позицию?" – заявил израильский писатель и публицист Авигдор Эскин в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, хоть территориальный конфликт и является самым болезненным, есть много примеров в истории, когда в аналогичной ситуации между странами существовали дипотношения: в частности, Япония и СССР. «Мне кажется, пример Израиля может быть очень удачен для Грузии, а России надо защищать свои интересы. Они, прежде всего, состоят в том, чтобы улучшить отношения с Грузией и иметь там собственное позитивное влияние. Но чтобы вести эти переговоры, нужна добрая воля. Добрая атмосфера требует толчка, этот толчок должен быть культурный, политический, и также очень важна народная дипломатия», – заключил публицист.