За рубежом
Министр обороны Франции – В 2008 году Грузию растерзали на части, а в 2014 году настала очередь Украины

 Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. В 2008 году Грузию растерзали на части, а в 2014 году настала очередь Украины, — об этом во время выступления в Атлантическом совете заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.

По ее словам, повторение случаев, подобных Грузии или Украине, будет не только катастрофическим, но и посланием остальному миру, что мощность США ослаблена.

«Если решительность США будет считаться более слабой, ее противники продолжат ее испытывать. Уже была Грузия и Украина. Если у нас вновь будет еще одна Грузия или Украина в границах НАТО, это будет не только катастрофой, но посланием остальному миру, что мощность США ослаблена», — заявила Флоранс Парли.

Министр обороны Франции говорила о важности сотрудничества США и Европы. Флоранс Парли отметила, что европейские страны предприняли шаги по укреплению своей обороноспособности, поскольку безопасность на континенте сталкивается с серьезными вызовами.

По словам министра, укрепление европейской автономии не является шагом против США. Вместе с тем, говоря о расходах на оборону, Флоранс Парли отметила, что Франция, наряду с другими европейскими государствами, готова взять на себя большую долю ответственности. По ее словам, укрепление обороноспособности ЕС уменьшит бремя Вашингтона, хотя это не означает, что США будут меньше вовлечены в этот процесс.

В конце выступления министр обороны Франции обратилась к правительству США и заявила, что Вашингтон может надеется на Европу.

1tv.ge