Политика
«Фиговые листы», «радикалы» и обрадованные «националы»

burj--oqro-----sulaПоследние несколько дней представители грузинской оппозиции враждуют между собой. С экранов телевизоров только и слышим, как унижают и ругают друг друга представители как парламентской, так и внепарламентской оппозиции. Это стало предметом активного обсуждения национальных телеканалов.

В эфире телекомпаний «Кавкасия» и «Маэстро» общество слышало и более актуальные и интересные беседы, в том числе о различных преступных деяниях властей. Хотя в отличие от этих каналов, «Имеди» и «Рустави 2», которым доступно вещание не только на всю страну, но и за ее пределами, освещают только ту информацию т.н. оппозиционных телеканалов, которая направлена на дискредитацию оппозиции. Хоть к концу каждого года и соревнуются между собой в высоком рейтинге и объективности. Конечно, не удивительно, что власть старается всей стране сообщить о противостоянии в оппозиции, но одно дело противостояние, а совсем другое – искажение фактов.

Лидер «Грузинской партии» Ираклий Окруашвили в эфире «Маэстро» заявил, что «партия переедет всех, кто не встанет рядом с народом». Информационный выпуск «Хроника» почему-то воспринял это угрозой, направленной против народа. В эфире «Хроники» эта часть выступления Окруашвили прошла без изменений, но журналист отметил, что бывший министр угрожал народу. Бесспорно, что Окруашвили выделялся содержащими угрозу заявлениями, хотя это его заявление точно не относилось к народу. А люди, на основании информации национальных телеканалов, восприняли это, именно как угрозу против них.

А теперь о самом противостоянии и результатов, которые оно может вызвать. Кроме того, что противостояние в оппозиции льет воду на мельницу власти и в любом контексте на руку правящей команде, это еще и препятствует планам оппозиции и изначально делает смешным анонсированные ею революции, поскольку общество в течение последних нескольких дней ясно увидело, что «привычная беда лучше непривычной».

Интересно также, какая политическая сила играет реально игру власти и которая из них способствует окончательному «потоплению» оппозиции и ее дискредитации в глазах общества.

Лидер «Демократического движения – единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявляет, что игру власти играет партия Окруашвили, что выражается в том, что он вызывает в людях растерянность. Частично, возможно, так и есть, поскольку «Грузинская партия» анонсировала свои акции после объявления даты начала акций «Народным собранием» и на несколько недель опередила его, чем, с одной стороны, попыталась воспрепятствовать планам Бурджанадзе. Это можно считать игрой власти. Но что же происходит на другой стороне?

Несколько недель назад представители «Народного собрания» сделали заявление о том, что в их ряды были засланы агенты Департамента конституционной безопасности. Как известно, расшифровать личные страницы социальных сетей под силу аппаратуре, которая в Грузии имеется только в МВД. Естественно, мы заинтересовались, кто предоставил Ираклию Батиашвили эту информацию, но он оставил без ответа вопросы Грузинформа. Исходя из этого, появляется обоснованное подозрение, что в игру власти может играть именно «Народное собрание», так как если у представителей собрания нет связи с властью и, тем более, с силовиками, такую информацию добыть невозможно.

Так или иначе, факт, что какая-то сторона, возможно, на самом деле играет игру власти, что ставит в выигрышную позицию т.н. конструктивную оппозицию. Хотя радикалы в них тоже пускают стрелы. Как со стороны Бурджанадзе-собрания, так и со стороны соратников Окруашвили часто слышны заявления по поводу того, что бессмысленно бороться за справедливые выборы и оппозиционная «восьмерка» играет роль «фигового листа» власти.

Есть и другие обвинения, хотя «конструктивные» тоже не оставляют без ответа «радикалов» и с эфира почти каждый день слышны их взаимные обвинения и оскорбления. А население, большая часть которого, по словам депутата Левана Вепхвадзе, снабжается информацией одного вида, тележурналисты убеждают, что конфликт, возникший в оппозиции, будет иметь продолжение. Естественно, это тоже направлено на ослабление революционного настроя, что само по себе не так уж плохо. Хотя, с другой стороны, способствует продлению срока пребывания действующей власти у штурвала, а оппозиция, наверное, не понимает этого.

Оппоненты власти, видимо, еще не поняли, что «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Вместо того, чтобы вместе достичь намеченной цели – отставки власти, они видят оппонентов не только в правящей, но и в других партиях. Это лишний раз убеждает, что они борются за кресла, а не за благополучие грузинского народа. Кроме того, подобными действиями они с каждым днем теряют поддержку общества и «революционный настрой», и так стоящий под вопросом, тоже уменьшается.