Актуально
Страны СНГ были, есть и будут одним из основных торговых приоритетов Грузии, заявил министр экономики Георгий Кобулия (IPN)

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Страны СНГ были, есть и будут нашим одним из основных торговых приоритетов, - об этом заявил журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

Георгий Кобулия сказал по поводу сокращения экспорта грузинской продукции в ЕС за последние два месяца и на этом фоне тенденции роста экспорта в страны СНГ, отметив, что не следует с тревогой воспринимать показатель одного месяца, а нужно дождаться квартальных результатов.

«Рост экспорта в страны СНГ не считаю проблемой. Страны СНГ являются нашими одними из самых больших торговых партнеров. Что касается торговли с ЕС, в течение месяца может быть какой-то провал, однако основную тенденцию мы увидели в течение 2018 года, и рост был до 19%. Ожидаем, что и в 2019-ом будет такой же рост до конца года.

Показатель за месяц не является подтверждением какой-либо тенденции. Посмотрим, как будет в течение квартала.

Страны СНГ были, есть и будут нашим одним из основных торговых приоритетов. Это соседние страны, и мы должны использовать их рынки. Тут не идет речь лишь о России, тут речь идет о таких странах, как Казахстан и т.д. В этом нет ничего плохого. Что касается стабильности, то это растущие рынки, которые будут создавать все больший спрос на грузинскую продукцию», - отметил Георгий Кобулия.