Политика
Минск готов стать площадкой для урегулирования российско-грузинского конфликта

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Отношения Беларуси и Грузии находятся на высшем уровне, — об этом в разговоре с Первым каналом заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

По его словам, хорошие отношения сформированы между всеми ветвями власти.

«Народы должны сами определиться, а высшие должностные лица — использовать любую площадку, чтобы конфликты разрешились. Что касается отношений Беларуси и Грузии — эти отношения сейчас находятся на высшем уровне. Мы на международном уровне во всем поддерживаем друг друга. Между всеми ветвями власти установлены хорошие отношения. Визовый режим был снят. Нет никакой дискриминации ни в торговле, ни с точки зрения передвижения людей, и ни в других областях логистики. Главы государств встречались один раз в год. Наша цель – чтобы эта традиция продолжалась.

Беларусь к этому готова, и мы в ближайшее время ждем визитов на высоком уровне. В том числе и визита премьер-министра. Мы ожидаем, что члены правительства Грузии обязательно примут участие в открытии вторых Европейских игр, так как на этих играх будет представлена и команда из Грузии. Сегодня исполнился один год с визита президента Беларуси в Тбилиси, до этого наши футбольные команды сыграли, и этот матч закончился ничьей. Именно так мы должны работать, чтобы обе стороны были довольны», — заявил вице-премьер Беларуси.

На вопрос журналиста Первого канала — президент Беларуси несколько дней назад заявил, что Минск готов помочь Грузии и России установить хорошие отношения, что конкретно он подразумевал - Михаил Русый ответил: «Вы слышали выступление президента. Беларусь готова быть площадкой урегулирования всех спорных конфликтов и участвовать в их решении. Конфликтов не должно быть. Люди должны жить в мире. Каким бы мир не был хрупким, это все-таки мир. Если работать, всегда можно найти правильное решение. Поэтому Беларусь готова предоставить площадку процессу решения любых конфликтов. Одним из таких примеров является Минское соглашение по ситуации в Украине. Мы готовы либо сами принять участие, либо чтобы диалог проходил на нашей территории».

По его информации, встреча между президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Грузии Саломе Зурабишвили состоится в ближайшее время.

«Визит будет в кратчайшие сроки, без этого возможно. Как только Саломе Зурабишвили была избрана президентом, глава белорусского государства поручил мне лично приехать и передать его личное послание Зурабишвили, в котором он поздравляет ее с избранием президентом. Чтобы я поздравил ее с тем, что ее избрал народ. Мы готовы продолжить нашу совместную работу ускоренными темпами. Подтверждением этого является и эта выставка, и заседание межправительственной комиссии, которое проходит в Тбилиси. На выставке был и премьер-министр Грузии, с нами работает и министерство экономики. Так что у нас большое будущее», — заявил Михаил Русый.