ПУБЛИКАЦИИ
Мамука Бахтадзе и Йенс Столтенберг обсудили прогресс Грузии на пути евроатлантической интеграции

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Ход процесса вступления Грузии в НАТО и прогресс страны на пути евроатлантической интеграции обсудили премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Встреча состоялась в администрации правительства.

По информации пресс-службы премьер-министра, в ходе разговора было отмечено успешное выполнение обязательств, взятых на себя Грузией, и эффективное использование интеграционных механизмов.

Генеральный секретарь НАТО еще раз подтвердил приверженность альянса решению Бухарестского саммита о том, что Грузия станет членом НАТО.

Акцент был сделан на важности безопасности Черноморского региона в обеспечении общей евроатлантической безопасности. Также была подчеркнута важная роль Грузии в международных миротворческих миссиях.

Стороны говорили о подготовке в «Центре совместных тренировок и оценок» (JTEC) под эгидой НАТО, которая нацелена на укрепление обороноспособности страны и содействие повышения совместимости с НАТО.

Одной из тем встречи была текущая ситуация в регионе. Грузинская сторона выразила благодарность генеральному секретарю НАТО за решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. В формате расширенных переговоров приняли участие делегация Североатлантического альянса и члены правительства Грузии.