Актуально
Это должна решать Грузия и страны - члена НАТО, а не Россия! Сталину тоже не понравилось, что Норвегия стала членом Альянса - Столтенберг

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Все страны альянса заявили, что Грузия обязательно станет членом НАТО и это не решать одной стране, — об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенрег заявил в ответ на вопрос журналиста Первого канала.

Вопрос касался интеграции Грузии в НАТО и роли России в этом процессе.

Как отметил Столтенберг, Грузия является суверенным государством, и она сама может решать, в какие механизмы безопасности вступать.

«Принципиальное значение для НАТО имеет тот факт, что у всех наций есть возможность сделать свой выбор. Грузия является суверенным государством, она сама может выбирать, в какие механизмы безопасности вступать. Не только НАТО заявляет, что этот принцип согласован между всеми нациями. Россия тоже выразила согласие на это, подписала Хельсинкский заключительный акт и много других документов, где ясно и явно подтверждается, что у всех наций есть право выбирать свое будущее, вступать в военный альянс и т.д.

Исходя из этого, Грузия должна решить, чего она хочет в будущем, и когда мы будем готовы принять вас, ни у кого не будет в этом случае четкого мнения, поскольку мы не даем возможность сильным государствами или крупным государствам иметь предвзятое мнение.

Соседство Грузии на Севере, конечно, понятно, но в таком же соседстве находится и Норвегия. Россия или любое другое государство не сможет сказать, что должен делать сосед. В 49-м году стала членом. Сталину этот факт не понравился, однако члены альянса говорили, что не будут следовать воле Сталина, а действуют согласованно. Это касалось Норвегии, то же самое произойдет в случае Грузии. Это зависит от вас и 29 стран-членов альянса, решать вам», — отметил Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, он уверен, что члены альянса и Грузия решат, когда Грузия будет готова вступить в НАТО.

«Все страны альянса заявляют, что Грузия обязательно станет членом НАТО, и одной стране не решать, станет ли Грузия членом НАТО. Вы должны осуществить реформы, именно об этом мы говорили. Над этим мы работаем в ежедневном режиме. Необходима модернизация. Вы достигли большого продвижения. Мы это признаем, нам очень нравиться, и мы призываем вас, сделать еще больше во благо Грузии и это будет очень важным для совместимости.

Мы работаем в учениях НАТО в Афганистане. Я уверен, что члены альянса и Грузия решат, когда Грузия будет готова вступить в НАТО», — заявил Йенс Столтенберг.