Политика
В Женевском формате решаются лишь технические вопросы, он не отвечает политическим требованиям - президент Грузии осознала необходимость политического диалога с Россией - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. У Женевского формата нет альтернативы, хотя последние годы показали, что в этом формате происходит решение технических вопросов, он не отвечает политическим требованиям, — заявила пресс-спикер президента Грузии Хатия Моисцрапишвили.

Как отметила Моисцрапишвили, Саломе Зурабишвили считает, что необходимо обновление Женевского формата и в любом случае нужно проводить политический диалог.

«Президент Грузии заявляет, что необходимо максимально использовать все существующие форматы в связи с оккупированными территориями и в направлении конфликтов. Все трибуны, где будет звучать голос Грузии, должны быть использованы для того, чтобы всегда напоминать и призывать Россию к выполнению обязательств по различным соглашениям. Женевский формат не имеет альтернативы, но в последние годы он показал, что в этом формате решаются лишь технические вопросы, он не отвечает политическим требованиям. Поэтому президент считает, что необходимо обновить этот формат с учетом всех возможностей для проведения любого политического диалога. Если это произойдет в Женевском формате, то это будет только приветствоваться, если нет, то должны быть найдены другие пути, где можно будет проводить такой политический диалог», — заявила Моисцрапишвили.

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что будучи ещё кандидатом в президенты Грузии и до последнего времени Саломе Зурабишвили неоднократно заявляла, что диалог с Россией и её президентом не имеет сегодня никакого смысла, пока Москва не вернёт Грузии её территории. Что послужило диаметральному изменению позиции Зурабишвили - публикации ГРУЗИНФОРМ, или другие факторы - неизвестно.