Политика
Заявление Сухуми в ответ на заявление Столтенберга и странная реакция Сесиашвили на заявление Сухуми - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Де-факто власти Абхазии откликнулись на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, о котором сообщал ГРУЗИНФОРМ, подробно освещая его однодневный визит в Грузию. Столтенберг призвал Россию «отозвать признание оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона в качестве независимых государств». В заявлении де-факто МИД Абхазии, в частности, отмечается, что «ритуальные заявления, вкупе с поддержкой политизированных грузинских резолюций на международных площадках и поощрением военно-политического сотрудничества с НАТО, порождают у грузинских руководителей завышенные ожидания, подпитывают милитаристские настроения, подрывают усилия по обеспечению мира и безопасности в Закавказье».

«Откровенная ставка Тбилиси на форсированную интеграцию в военные структуры НАТО делает все более сомнительным декларируемое «миролюбие» Грузии. Никакие «дружественные» заявления грузинских официальных лиц не могут скрыть того факта, что Грузия, пользуясь поддержкой западных партнеров, предпринимает усилия по наращиванию своего военного потенциала. Убеждены, что активно идущий процесс взаимодействия Грузии с НАТО должен стать предметом серьезной дискуссии международных посредников и участников консультаций в Женеве. Необходимо ясное понимание того, что возможные попытки Тбилиси подорвать усилия по обеспечению мира и безопасности в Закавказье будут жестко пресекаться», - отмечается в заявлении.

В то же время председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Ираклий Сесиашвили делает странное заявление, что «наши сограждане, проживающие в оккупированной Абхазии, хорошо понимают, что стремление к НАТО входит в наши общие интересы». «У меня есть ощущение и ожидание, что наши сограждане, проживающие в оккупированной Абхазии, хорошо понимают, что стремление наших властей и народа к НАТО входит в наши общие интересы», - заявил вчера Сесиашвили.

«Я не буду комментировать заявления сепаратистских властей. Но хочу сказать нашим абхазским и осетинским братьям и нашим согражданам, проживающим на оккупированных территориях, что НАТО и ЕС – наша общая семья, где у нас будет мир, безопасность, стабильность, благополучие и совместное проживание! Поэтому, в первую очередь, у меня есть ощущение и ожидание, что наши сограждане, проживающие в оккупированной Абхазии, хорошо понимают, что стремление наших властей и народа к НАТО входит в наши общие интересы», - заявил председатель парламентского комитета, сообщает Первый канал ОВГ.

ГРУЗИНФОРМ затрудняется комментировать заявление Ираклия Сесиашвили, потому что нам неизвестно – чем вызваны его «ожидания и ощущения», что абхазы понимают стремление власти Грузии к вступлению в НАТО и считают их «нашими общими интересами».

ГРУЗИНФОРМ надеется, что основанием для заявления председателя парламентского комитета по обороне и безопасности является информация, поступившая из Абхазии, иначе подобную интерпретацию можно, как минимум, считать безответственной, рассчитанной лишь на политический пиар.