Общество
Получение образования в области полового воспитания будет возможно только с родительского согласия - Парламент Грузии рассматривает Кодекс прав ребёнка

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе заявила, что получение образования в области полового воспитания будет возможно только с родительского согласия.

Комитет по правам человека рассматривает «Кодекс прав ребенка».

«Приняли решение внести в законопроект статью, которая соответствует международным стандартам. Если родитель хочет, чтобы ребёнок посещал уроки полового воспитания, то он должен дать на это своё согласие. Если родители не хотят этого, если это противоречит их ценностям, тогда ребенок должен получить образование в иной форме. Родители могут не соглашаться с содержанием конкретных уроков и т.п., может быть много причин. Это не должно подаваться в такой форме, чтобы провоцировать конфронтацию и беспокойство в обществе, иногда справедливое, и мы решили вставить эту формулировку и внести такую обязанность», — сказала Софо Киладзе.

Согласно проекту «Кодекса прав ребенка», подготовленному в парламенте Грузии, подростки будут допускаться в ночной клуб с разрешения родителя или законного представителя с 18:00 до 00:00, — об этом заявила председатель парламентского комитета по защите прав человека Софо Киладзе.

«Наша цель – защитить детей от вредного влияния. Это – азартные игры и наркотики. Дети заходят в ночной клуб и принимают наркотики или участвуют в проституции. Подростки будут допускаться в ночной клуб с разрешения родителя или законного представителя с 18:00 до 00:00. Маленького ребенка в клуб не пустят.

В связи с азартными играми один очень важный вопрос, который предусмотрен кодексом, это то, что мы планируем и осуществляем превентивные программы, которые будут действовать превентивно. Т.е. энергию детей мы должны направить на здоровый образ жизни и образование. Дети должны заниматься активностями такого типа», — заявила Софо Киладзе.

У всех детей есть право на получение качественного образования, — такая запись была сделана в проекте «Кодекса прав ребенка».

Данные поправки, которые представляет председатель парламентского комитета по защите прав человека Софо Киладзе, рассматривают на заседании комитета по правам человека.

В главе «Кодекса прав ребенка» о праве на получение образования говорится, что у ребенка есть право получить качественное образование, а также государство обеспечивает равную доступность к качественному раннему и дошкольному, общему, профессиональному и высшему образованию для всех детей путем внедрения инклюзивной системы образования и гармонизации образовательной системы страны в международное образовательное пространство.