Общество
Если в год мы трудоустроим хотя бы 70% из 50 тысяч переподготовленных, к 2025 году мы создадим 500 тысяч рабочих мест - Георгий Кобулия

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Если мы в год переподготовим около 50 000 человек и из них трудоустроим 70 процентов в год, к 2025 году мы создадим около 500 000 рабочих мест, — об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия, выступая на церемонии открытия программы профессиональной переподготовки.

По словам Кобулия, программа профессиональной подготовки начнется в регионах, в ней будут активно участвовать как государственные, так и частные структуры.

«Мы должны осуществить программу в регионах, это — не только Тбилиси, это и регионы. Переподготовка людей в регионах поможет нам укрепить экономическую деятельность, бизнес. У нас есть большие планы в этом направлении, чтобы развивать инфраструктуру путем тренингов», — заявил Георгий Кобулия.

По его словам, уже ведутся переговоры с Агентством по управлению имуществом о выделении дополнительных зданий.

«Мы ведем переговоры с частными структурами, которые помогут нам в кампаниях, чтобы в сферу переподготовки мы пригласили дополнительно студентов и организовали курсы переподготовки. Мы считаем, что это даст нам возможность увеличить до 50 000 человек в год количество людей, которые хотим переподготовить. Если мы в год переподготовим около 50 000 человек и из них трудоустроим 70 процентов в год, к 2025 году мы создадим около 500 000 рабочих мест, что, поверьте мне, будет революционным в экономике Грузии», — заявил Георгий Кобулия.