Общество
Бывший помощник председателя ВС Грузии направил открытое письмо Бидзине Иванишвили

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Бывший помощник бывшего председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе - Каха Цикаришвили обращается с открытым письмом к председателю партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзине Иванишвили в связи с существующими в судебной системе вызовами.

Каха Цикаришвили описывает положение в судебной системе, и просит встречи с Бидзиной Иванишвили.

"Господин Бидзина, грузинская судебная система находится перед угрозой коллапса. Вероятно, вам известно, что судебной системой являются не здания, залы и компьютеры, и другие оборудования. Судебная система - это люди, которые есть там, их ценности, их поступки, и общественное доверие к суду.

Почему люди должны доверять судьям, которые во время прежней власти совершили миллион плохих дел, когда организатор этих миллион плохих дел и сегодня управляет судебной системой, и не то что никто не сделал ему выговор, наоборот, недавно его официально представили на должность судьи Верховного суда.

Почему люди должны доверять суду, когда судья по делу Гиргвлиани выдает себя за лидера судей и говорит от их имени. И почему должны люди доверять суду, когда Нино Гвенетадзе, которую называли мятежным судьей, сначала прекратила противостояние в суде с правящей группой, и потом тихо исчезла с поста председателя Верховного суда.

Ценностная система судейского корпуса деградирована. Представьте, что произойдет с ценностями Грузии и грузинского народа, и независимостью Грузии, если поставить памятник Шах Аббасу на площади Саакадзе.

"Грузинская мечта" приняла от предыдущей власти уже деградированную систему, но вместо того, чтобы произошло оздоровление суда, во главе оказалась та же группа, которая организовывала миллион плохих дел. Как вы хотите убедить общество в том, что они сегодня занимаются организацией миллиона хороших дел.

Я предлагаю вам выход - создать широкую группу с участием власти и общества, которая изучит положение в суде, и обсудит пути выхода.

А также предлагаю встретиться, хотите, в открытом, хотите - в закрытом формате вместе с группой моих друзей, бывших судей и адвокатов, чтобы более детально объяснить вам положение в суде, и ту опасность, перед которой находится суд", - сказано в открытом письме.