За рубежом
Петро Порошенко - Я и моя семья проголосовали за Украину

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Действующий президент Украины Петро Порошенко проголосовал на президентских выборах в Украине. Как заявил политик журналистам на избирательном участке, он проголосовал за Украину.

«Сегодня я проголосовал за Украину, также, как и члены моей семьи и все украинцы. Избиратели имеют возможность выразить свою волю. Это необходимо для того, чтобы идти вперед, чтобы мы вернулись в европейскую семью, стали членами ЕС и НАТО», — сказал Порошенко.

Сегодня 35 миллионов избирателей Украины изберут нового президента страны сроком на пять лет.

За пост главы государства борются 39 кандидатов.

На территории страны открыты более 29 тысяч избирательных участков. За пределами Украины голосование проходит на 101 избирательном участке.

В ходе нынешних выборов заграничные участки не были открыты на территории России. Кроме того, украинские власти не допустили представителей России к наблюдению за выборами.

Избирательные участки открылись в 08:00 по Киеву, и закроются в 20:00 (в 21:00 по Тбилиси). По завершению голосования будут оглашены данные экзит-полов.

Если по итогам голосования ни один из кандидатов не наберёт более 50% голосов избирателей, то будет назначен второй тур выборов. В таком случае второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. Примечательно, что политики и эксперты прогнозируют высокую вероятность второго тура.

Президентские выборы в Украине освещает съемочная группа Первого канала Грузии.

1tv.ge