Право
Вместе с американскими партнерами МВД выявило транснациональную схему незаконной торговли частями оружия

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В результате сотрудничества МВД Грузии, Главной прокуратуры, Службы государственной безопасности, Межведомственного подразделения по контролю воздушных грузов и Службы внутренней безопасности США выявлена транснациональная схема незаконной торговли частями оружия.

Как заявил на брифинге заместитель директора департамента центральной криминальной полиции МВД Мамука Челидзе, 15 марта этого года на грузинской таможенной границе по обвинению в тайном ввозе движимых вещей в крупных размерах, совершенном в обход таможенного контроля или втайне от него, задержан один из участников данной схемы – гражданин Турции И.И.

«Совершенное им преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 11 лет.

Следствием установлено, что обвиняемый, вместе с сообщниками, по предварительно разработанной преступной схеме, втайне от таможенного контроля, решил ввезти на таможенную границу Грузии части огнестрельного оружия.

Для осуществления замысла И.И. и его сообщники, с помощью ООО «Почта Грузии», которая осуществляет перевозки из США, на имя знакомого отправили в Грузию почтовую посылку, в которой, вместо декларированного товара, были спрятаны части огнестрельного оружия.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий правоохранители задержали И.И. 1976 года рождения в Тбилиси, когда он передвигался на автомобиле», — отметил Челидзе.

По его словам, в ходе обыска автомобиля задержанного полиция в качестве вещественного доказательства изъяла 16 комплектов частей огнестрельного оружия различных видов, в том числе 7 комплектов пистолета модели «Глок 19» и 9 комплектов пистолета модели «Глок 17».

По информации Челидзе, из одной из квартир на Сухумской улице в Тбилиси, где временно проживал задержанный, в качестве вещественного доказательства изъяты 4 кобуры «Глок», 40 щеток для чистки ствола, 8 рукояток огнестрельного оружия и 9 обойм.

«Также было установлено, что по преступной схеме обвиняемый вместе с сообщниками хотел незаконно перевезти части оружия, ввезенного в Грузию втайне от таможенного контроля, в Турцию.

При интенсивном сотрудничестве с иностранными коллегами Министерство внутренних дел продолжает оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления и задержания других лиц, причастных к вышеуказанному преступлению», — заявил Челидзе.