Право
Отчет Государственного департамента: правоохранительные органы Грузии должны уделять больше внимания поиску связей между организованной преступностью и отмыванием денег

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В отчете о международной стратегии по контролю наркотиков Государственного департамента США Грузия названа среди тех стран, где происходило отмывание денег.

«Основная часть незаконных доходов в Грузии связана с банковским мошенничеством, киберпреступностью, незаконным присвоением средств. Несмотря на то, что правительство начало параллельное финансовое расследование по делам наркопреступления, мало твердых доказательств для того, чтобы предполагать, что значительный объем нелегального дохода, полученного от торговли наркотиками, отмывается через официальную финансовую систему. Однако, поскольку Грузия находится в значительном и хорошо сформированном коридоре для контрабанды, с большой вероятностью, происходит контрабанда наличных и отмывание денег. Территории Южной Осетии и Абхазии, оккупированные Россией, находятся вне контроля грузинского правительства и не подлежат мониторингу», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, согласно документу, прокуратура Грузии и правоохранительные органы должны уделять больше внимания поиску связей между организованной преступностью и отмыванием денег.

«Правоохранительные органы Грузии должны разработать тактический подход для активизации обмена информацией и сотрудничества между соответствующими органами, объединить разведывательные данные и ресурсы для борьбы с финансовой преступностью. Также Грузия должна предпринять шаги по контролю игровой индустрией», — говорится в отчете Госдепартамента.