Политика
ГРУЗИНФОРМ: Перезагрузка с Грузией - Перегрузка с Россией

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Американский телеканал «FOX NEWS» опубликовал часть 756-страничной электронной переписки Хиллари Клинтон, в которой есть фрагмент, касающийся Грузии, в частности - Бидзины Иванишвили, с которым велись переговоры о встрече с Клинтон. Как оказалось, выбор Вашингтона тогда остановился на миллиардере Иванишвили, который пообещал Госдепу урегулировать отношения с Россией и просил перестать оказывать поддержку Саакашвили. Получается, что именно поэтому в избирательной кампании его партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах 2012 года отсутствовали элементы критики России и её президента. Насколько соответствует действительности такая версия?

     Состоялась ли неофициальная встреча Хиллари Клинтон с Бидзиной Иванишвили, доподлинно неизвестно, скорее всего - нет. Зато состоялся замысел Вашингтона – заменить Михаила Саакашвили, который начал мешать новой американской политике «перезагрузки» с Российской Федерацией и мог спровоцировать очередные конфликты в Абхазии и Южной Осетии, чтобы вновь попытаться втянуть США в войну против России («устроить Америке новую Кубу», по выражению самого Саакашвили). Поэтому его и заменили на Бидзину Иванишвили, «перезагрузив» для начала отношения с Грузией.

Факт, что антироссийская риторика полностью отсутствовала в первый год правления «Грузинской мечты», когда премьер-министром Грузии был Бидзина Иванишвили, зато после выборов 2016 года партия власти обогнала в этом плане даже экс-правящую партию Саакашвили «Национальное движение».

Что касается «перезагрузки» между США и РФ, которой мешал Саакашвили, хочу напомнить, что на кнопке, которую Клинтон принесла на встречу с Лавровым, вместо «перезагрузка» было написано «перегрузка». Глядя на сегодняшние российско-американские отношения, можно сказать, что та техническая ошибка оказалась пророческой…