Актуально
Лоти Кобалия – «Министерства сельского хозяйства для крестьян уже не существует»

lotiПосле того, как грузинская власть объявила сельское хозяйство приоритетной отраслью, она обещала всяческую помощь занятым в этой сфере. Однако, как всегда, их слова разошлись с делами и крестьян оставили на произвол судьбы.

Член сакребуло Зугдидского муниципалитета, представитель «Национального совета» Вахтанг (Лоти) Кобалия, как предприниматель, поверил министру сельского хозяйства Бакуру Квезерели, который побывал в Зугдиди и обещал ему и другим предпринимателям помощь. В надежде на это Лоти Кобалия собственными средствами обработал земельный участок в 20 га в селе Эргета Зугдидского района, чтобы засеять гибридной кукурузой. «У меня нет никаких средств, поэтому решил взять деньги для приобретения семени в банке, предлагая вложить мой дом в селе Одиши. Но в банке мне заявили, что сельские дома в виде гарантии не принимаются. Крестьяне имеют дома в селах, те, у кого дома и рестораны в городе, не пойдут обрабатывать землю в Эргета. Я не смог установить также, сколько стоит килограмм гибридной кукурузы, мне сказали только, что для одного гектара потребуется семени на 240 лари», - отметил Лоти Кобалия. После долгих просьб и протекции ему дали ссуду под довольно большой процент.

По расчетам Кобалия, обработка земли, сбор и хранение урожая обойдется примерно в 37 тысяч лари, и то в том случае, если природа будет милостивой и повезет с погодой. «Если случится засуха или дожди, мне придется остаться на улице. Вот так государство ведет к катастрофе крестьян. Министерства сельского хозяйства для крестьян уже не существует. Они помогают не тем, кто в этом нуждается, а наоборот. Их обещания блеф. Ни один крестьянин не сможет заплатить такую сумму – до 1 200 лари, которые нужны для обработки одного гектара земли», - отметил Лоти Кобалия.

Так что крестьянин больше должен надеяться на природу, чем на власть.