Актуально
С партнерами по НАТО мы согласовали 4-5 конкретных элементов, которые укрепят безопасность Черного моря, заявил министр индел Грузии Давид Залкалиани

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. С партнерами по НАТО мы согласовали 4-5 конкретных элементов, которые укрепят безопасность Черного моря, — это заявление на конференции в Вашингтоне сделал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. По его словам, в настоящее время ведется работа по практическому осуществлению этих элементов.

«Грузия укрепляет оборонительные средства. Грузия уже удовлетворяет требования НАТО, и наши военные расходы превышают 2% ВВП. Также важна безопасность Черного моря. В этом случае мы тесно участвуем в стратегическом диалоге с НАТО. Мы верим, что на завтрашней дискуссии, во время неформальной встречи министров, защита безопасности Черного моря будет одной из важных тем. На саммите в Брюсселе мы согласовали 4-5 конкретных элементов, которые будут способствовать укреплению безопасности Черного моря.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы осуществить это практически и превратить в реальность», — заявил министр иностранных дел Грузии.

Давид Залкалиани уделил внимание роли грузинских солдат в военных операциях в Афганистане с точки зрения сотрудничества между НАТО и Грузией.

«Я хочу сделать четкое послание, что стремление грузинского народа подтверждается тремя основными компонентами. Первое и главнейшее это то, что Грузия является сильным партнером НАТО по операциям. Наша страна вносит вклад в афганскую операцию — «Решительная поддержка». Более того, Грузия является одним из крупнейших контрибьюторов этой миссии. Более 800 грузинских военнослужащих служат в Афганистане бок о бок с нашими союзниками. 33 грузина погибли в Афганистане. Мы чтим их память. В условиях оккупации Грузии и Украины Россией главная стратегическая задача единой, мирной Европы пока не выполнена», — заявил глава МИД Грузии.