Право
Попытка провокации со стороны «радикалов» в Самтредия закончилась крахом

Как известно, 14 мая с.г. «Грузинская партия» провела в Батуми акцию протеста. Часть сторонников партии, направляющаяся из Тбилиси в Батуми, была остановлена в Самтредия представителями патрульной полиции. Оказалось что у водителя автобуса, везущего активистов в Батуми, не было регистрационного удостоверения транспортного средства. Всего были оштрафованы несколько водителей, которым эту сумму возместит партия.

sozar_subariПо заявлению одного из лидеров партии Созара Субари, сотрудники кутаисского краевого управления полиции, отделений Вани и Самтредия и сотрудники СОД-а без оснований остановили 8 автобусов и микроавтобус, на которых участники акции возвращались домой. Он сказал также, что «сотрудникам СОД нет никакого дела до правил дорожного движения. За мелкое нарушение, предусмаривающее штраф в10 лари, правоохранители ночью, в дождь, высадили пассажиров из автобуса».

«Если бы лидеры партии не подоспели вовремя и не перекрыли бы в знак протеста автомагистраль, многие сторонники «Грузинской партии» остались бы под открытым небом в ненаселенном месте», – отметил Созар Субари.

Следует отметить, что информация журналистов, сопровождавших партию с целью освещения акции, несколько отличается от информации «Грузинской партии». Журналисты сообщают, что сотрудники патрульной полиции вежливо обращались со сторонниками партии. а провоцировать произошедшее попытались сами лидеры партии.

«Сотрудники патрульной полиции выполняли свои обязанности и остановили водителей за нарушение правил дорожного движения. Правоохранители требовали от лидеров партии и их сторонников освободить проезжую часть дороги и спокойно разобраться во всем. Однако Созар Субари кричал, что все это имеет политическую подоплеку и не позволил убрать автобус с трассы. В тот момент попытка провокации скорее была со стороны Кицмаришвили и Субари, нежели со стороны правоохранителей» – заявил Грузинформу один из журналистов, присутствующих при инциденте.

Видимо, лидеры партии Окруашвили решили продолжить акцию в Имерети и попытались использовать случай в Самтредия в качестве крючка, но остались ни с чем и им пришлось 15 мая в 05.00 вернуться в Тбилиси не солоно хлебавши. Несмотря на это, Субари все-таки попытался политизировать вопрос и неправильно передал факт нарушения водителями правил дорожного движения. Он утверждал, что правоохранители остановили всю коллону. А на самом деле речь шла только о единственном водителе-нарушителе. Остальные автобусы, следующие за ним, были остановлены членами молодежного крыла партии, в чем не было никакой необходимости, поскольку уставшие сторонники спешили по домам.