Религия
«Катакомбная церковь» и «Библейская свобода»: Патриархия ГПЦ против регистрации псевдорелигиозных организаций в Грузии

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии требует изменений в правила регистрации религиозных организаций. В заявлении патриархии отмечается, что целью таких изменений является установление определенных ограничений для созданной политической партией "Гирчи" религиозной организации "Библейская свобода".

Партия создала религиозную организацию с единственной целью - помочь молодым людям избежать насильственного призыва в армию. Партия считает, что грузинская армия должна быть полностью контрактной, и что насильственный призыв является одним из примеров использования рабского труда. В противовес этой организации бывший кандидат в президенты Георгий Андриадзе также создал религиозную организацию "Катакомбная церковь", с целью конкурировать с "Библейской свободой". Отметим лишь, что Андриадзе является членом управляющего совета патриаршего фонда, бывшим председателем наблюдательного совета Грузинского университета имени Андрея Первозванного.

Иерархи Грузинской православной церкви считают, что созданная политической партией "Гирчи" организация является псевдорелигиозной, пользуется лазейкой в законе и использует ее против Церкви.

В патриархии также считают, что поправки должны коснуться и созданной Георгием Андриадзе организации.

В "Библейской свободе" уже прокомментировали инициативу патриархии.

"Как ранее Патриархия пыталась приклеить разные ярлыки нам, называя сектой и антинациональной силой, сейчас может постараться сделать это и в отношении других церквей. Не будет исключением и Катакомбная церковь. Если им будет нужно, они готовы осуществить репрессии против любой церкви. Мы считаем, что все религиозные конфессии должны поддерживать друг друга, чтобы защитить наши права и право на выражение", - заявил главный священнослужитель "Грузинской христианской, евангелистской, протестантской церкви - Библейская свобода" Леван Джгереная.