Политика
Президент Зурабишвили требует развесить во всех зарубежных грузинских посольствах своё фото в синем пиджаке и назначить министром индел Грузии начальника своего аппарата!

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Фото президента в зданиях посольств Грузии – Саломе Зурабишвили откликнулась на направленное дипломатическим ведомствам письмо.

Речь идет о сообщении, которое аккредитованные за границей дипломаты получили по электронной почте. Вместе с фото Саломе Зурабишвили миссии получили специальное указание – фото президента Грузии должно висеть в зданиях всех посольств.

На вопрос журналиста – действительно ли она потребовала повесить свое фото в дипломатических ведомствах, Зурабишвили ответила - «учите правила».

В администрации заявляют, что синий пиджак президента никак не связан с партийным цветом «Грузинской мечты» и они ничего не знают о том, какое указание разослало грузинским посольствам ведомство Залкалиани вместе с фотографией Саломе Зурабишвили.

Во время президентства Георгия Маргвелашвили подобное требование посольствам не направляли, поэтому оппонентам власти легко понять, по чьему решению стало внешнеполитическое ведомство вместо страны заботиться об авторитете Саломе Зурабишвили.

По информации источника «Рустави 2», все началось после встречи Саломе Зурабишвили и Бидзины Иванишвили, на которой президент выразила недовольство работой дипломатических миссий и отметила, что негативные оценки международного содружества – результат ненадлежащей работы посольств.

Зурабишвили сказала Бидзине Иванишвили, что она опытный дипломат и возьмет внешнее направление на себя. А по одной из версий, президент предложила Иванишвили кандидатуру Лаши Жвания на должность Давида Залкалиани.

По решению Бидзины Иванишвили, Саломе Зурабишвили планирует активно участвовать в происходящих в МИД процессах, в том числе, во время предполагаемой смены послов, которая, по информации «Курьера», планируется со следующей недели.