Право
Гражданина Грузии от ударов розгами в Иране спасло решение Страсбургского суда

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Гражданин Грузии обратился в Европейский суд по правам человека из-за угрозы выпороть его розгами в Иране, - об этом говорится в пресс-релизе, распространенном судом.

Как выясняется, в Страсбургский суд обратился проживающий в Болгарии гражданин Грузии, который утверждал, что его экстрадиция в Иран недопустима, так как там ему угрожают поркой розгами. После изучения документов суд постановил, что это действительно так и удовлетворил иск гражданина Грузии.

«Суд установил, что гражданину Грузии, которого обвиняют в воровстве, действительно грозит в Иране по меньшей мере 74 ударов розгами», — говорится в постановлении суда.

По решению Европейского суда по правам человека, экстрадиция истца в Иран было бы нарушением европейской конвенции, поэтому болгарским властям было запрещено передавать его Ирану.

Гражданин Грузии Г.С. 1951 года рождения сейчас находится в тюрьме Софии. Он был задержан в 2016 году в аэропорту Софии, так как разыскивался Интерполом по «красному циркуляру». Как выяснилось, в Иране он украл из пункта обмена валюты 50 000 евро. Иран потребовал экстрадировать его в январе 2017 года.